Top.Mail.Ru

Предлагают вернуть переплату за ЖКХ: нижегородцев предупредили о новых мошенниках

Общество
18+

Предлагают вернуть переплату за ЖКХ: нижегородцев предупредили о новых мошенниках - фото 1

Мошенники начали предлагать нижегородцам и их соотечественникам вернуть переплату по ЖКХ, используя якобы боты «Госуслуг». Об этом пишут РИА Новости.

Новая схема мошенников работает по следующему алгоритмов. Аферисты добавляют граждан в чат с информацией, что участникам рассылки произведут выплаты по ЖКХ. Акцент в подобных сообщениях делается на том, что россияне якобы переплатили и теперь государство вернет им средства. Как правило, другие участники чата являются также аферистами, которых добавляют для убедительности.

Для возврата денег мошенники предлагают своим жертвам написать в чат-бот «Окно цифрового обслуживания Госуслуг», ссылка на который прикреплена к сообщению. Для убедительности аферисты создают логотип бота, схожий с логотипом государственного сервиса.

После перехода в чат-бот граждане должны поделиться номером телефона и получить «уникальный код». Мошенники требуют отправить его в первоначальный чат, где другие участники чата — те же аферисты — уже прислали похожие цифры. После того, как граждане высылают цифры, мошенники получают доступ к его персональным данным.

Ранее мы писали, что лжесиловики выманили более 16 млн рублей у пожилого нижегородца. 

Самые интересные и срочные новости читайте у нас в Telegram и MAX

Автор: Мария Стройнова