Top.Mail.Ru

Предприниматели выдвинули на должность сити-менеджера своего человека

Политика
1053

Одним из итогов вчерашней встречи Олега Сорокина с предпринимателями города стало известие о том, что у них есть своя кандидатура на должность сити-менеджера.

Ее озвучил председатель НРО «Деловая Россия» Павел Солодкий. Он сообщил, что «генеральный директор ГК «Электроника» Александр Кузнецов подаст заявление на участие в конкурсе по замещению должности главы городской администрации. Мы будем всячески поддерживать эту кандидатуру, надеемся, конкурсная комиссия ее одобрит», – отметил председатель НРО «Деловая Россия». Александр Кузнецов хорошо известен в предпринимательских кругах города и пользуется устойчиво высоким авторитетом. Он мог бы стать сильным администратором и компромиссной фигурой, поскольку имеет давно налаженные отношения с представителями всех нижегородских бизнес – кругов и ветвей власти, а его подходы к ведению дел ни у кого не вызывают негатива.

Другое дело, насколько он покажется конкурсной комиссии соответствующим формальным требованиям. Напомним, что стаж работы претендента на руководящих должностях, на муниципальной или государственной службе должен составлять не менее трех лет.

Именно это условие уже отсекло от участия в финальном рассмотрении трех кандидатов – главу «Синтагма групп» (развивает сеть ресторанов быстрого питания «Едок») Игоря Борисычева, начальника центральной диспетчерской службы министерства ЖКХ И ТЭК Нижегородской области Сергея Березина, председателя совета директоров ООО «Главспецстрой» (Нижний Новгород) Александра Трунова. Их опыт работы конкурсной комиссии показался мал для менеджера, который должен управится с хозяйством и имуществом волжской столицы.

Однако генеральный директор ООО «Треклайн» Владимир Дьяков, несколько дней бывший единственным зарегистрированным кандидатом на должность сити-менеджера Нижнего Новгорода, недолго оставался формальным лидером конкурса.

Стало известно, что депутат городской Думы Нижнего Новгорода, гендиректор ОАО «Нижегородская сбытовая компания», председатель совета директоров ГК «ПИР» Олег Кондрашов все же вечером 22 ноября подал документы для участия в конкурсе на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода. Об этом вчера вечером сообщила помощник депутата Оксана Дектерева НИА «Нижний Новгород».

Фаворит, собравший наивысшие благосклонные оценки своего выдвижения от губернатора Валерия Шанцева, мэра Олега Сорокина и бывшего мэра Вадима Булавинова, тем не менее, заявил, что подать документы для него было делом не простым: «Во-первых, в данный момент я занимаю важный и ответственный пост генерального директора ОАО «Нижегородская сбытовая компания» и понимаю, что могу применить свой опыт в должности сити-менеджера. Во-вторых, я являюсь вновь избранным депутатом Гордумы, и в случае моей победы на конкурсе, я вынужден буду снять с себя полномочия. В-третьих, я понимаю, насколько серьезна работа главы администрации, уже даже потому, что впервые в истории Нижнего Новгорода он будет нанять по контракту», – объяснил свою неторопливость Олег Кондрашов.

Личную мотивацию, все же приведшую его к выдвижению он пояснил так: «Ответственность работы сити-менеджера, стимул, чтобы проявить себя».