Top.Mail.Ru

Предприятия по переработке древесины и льна предложено создать в Тонкинском округе

Экономика
17
18+

Предприятия по переработке древесины и льна предложено создать в Тонкинском округе - фото 1

Предприятия по переработке древесины и льна предложено создать в Тонкинском муниципальном округе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С данной инициативой эксперты выступили в ходе территориальной стратегической сессии по актуализации Стратегии развития Нижегородской области. В ней приняли участие более 100 человек.

Одним из перспективных направлений жители назвали льноводство. Выращиванием льна сейчас занимаются восемь предприятий и фермерских хозяйств. В настоящее время площади, занятые под льном-долгунцом в Тонкинском округе, — одни из самых больших в Нижегородской области. Также предложено проводить фестиваль льна.

Спектр использования льна максимально широк: от предметов обихода до оборонной промышленности. Льноперерабатывающий завод может стать градообразующим предприятием. Это особенно актуально в условиях импортозамещения, — сказал гендиректор ООО «Тонкино-лен» Александр Игнатьев.

Также жители предложили создать предприятие, специализирующееся на глубокой переработке древесины. По их словам, это позволит создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные поступления в местный бюджет. Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Денис Бакиев заявил, что работа в данном направлении уже ведется.

В числе других предложений были идеи по развитию эко- и агротуризма, Центра марийской культуры в Старых Краях, возрождению оздоровительного лагеря, организации рыбалки, восстановлению предприятия по закупке сельхозпродукции у жителей и ряд других. Всего было высказано 60 предложений. Особое внимание было уделено газификации. Газ в Тонкино планируется провести в следующем году.

Отдельный вопрос — развитие телемедицины. Помимо уже полюбившихся всем «Поездов здоровья», тонкинцы предложили запустить и так называемые «Поезда хорошего настроения», в которых по районам будут гастролировать артисты, певцы и музыканты, — отметил депутат Госдумы РФ Артем Кавинов.

Напомним, участки в технопарке «Саров» включены в границы ТОР.

Автор: Яна Покровская·Фото: газета «Красное знамя»