Top.Mail.Ru

Председатель Избиркома Нижегородской области рассказала о новшествах на выборах

Политика
114
16+

Прошедшие выборы запомнились нижегородцам рядом нововведений. О самых основных из них рассказала председатель региональной избирательной комиссии Маргарита Красилевская на брифинге 21 сентября.

Напомним, выборы депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания Нижегородской области проходили 17 — 19 сентября. Явка составила 48,48% и 47,62% соответственно.

Одним из главных новшеств стало то, что голосование впервые длилось три дня. Мы считаем это эффективным и оптимальным вариантом. Неделя, в течение которой шло голосование по поправкам в Конституцию — слишком много, один день в нынешних условиях — мало. Конечно, было тяжело в плане организации работы участковых комиссий, но для охвата избирателей это наиболее приемлемо, — отметила Красилевская.

Кроме того, на прошедших выборах снова была применена система дистанционного электронного голосования.

Конечно, это уже не совсем новшество, но, на мой взгляд, сейчас система сработала еще более эффективно. Технических вопросов, связанных с загрузкой сайта, было намного меньше, чем в период голосования по поправкам в Конституцию, — сказала председатель Облизбиркома.

Также появились нововведения для людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, для незрячих избирателей на нескольких избирательных участках впервые использовали тифломаркеры.

Люди, которые ими воспользовались, отметили, что это очень удобно, тифломаркеры расширяют возможности незрячих и слабовидящих граждан, которые могут без помощи, самостоятельно, ознакомиться с текстом в бюллетенях и поставить знак. Опыт положительный, и мы планируем его масштабировать, — рассказала Маргарита Красилевская.

Напомним, ранее были названы имена депутатов Госдумы РФ от Нижегородской области.

Автор: Надя Кей