Top.Mail.Ru

Тифломаркеры для незрячих избирателей впервые применили в Нижегородской области

Политика
51
16+

Тифломаркеры для незрячих граждан впервые применили в Нижегородской области на пяти избирательных участках. Они работают в Дзержинске, Арзамасе и в Автозаводском районе. Об этом сообщает региональная Избирательная комиссия.

Напомним, выборы в Законодательное собрание Нижегородской области и Госдуму РФ проходят с 17 по 19 сентября. В регионе работает 2 161 избирательный участок. В настоящее время явка составляет 8,21%.

Как пояснили в Избирательной комиссии, накануне была проведена большая работа для обеспечения прав инвалидов. Для незрячих и слабовидящих людей традиционно предусмотрены трафареты и информационные материалы, выполненные крупным шрифтом и шрифтом Брайля. На лестницах и дверях избирательных участков размещены светоотражающие элементы. В этом году также впервые применяются специализированные тифлоинформационные компьютерные технологии, позволяющие распознавать информацию при помощи предварительно записанных голосовых сообщений и тифломаркеры.

Сами избиратели уже оценили нововведение.

Это очень удобно и подходит для всех незрячих и слабовидящих. Не все инвалиды по зрению владеют системой Брайля, а воспользоваться тифломаркером может любой инвалид 1-й и 2-й группы, поскольку информацию получает на слух при помощи наушников, — отметил председатель Приокского местного отделения Нижегородской областной организации Всероссийского общества слепых Петр Варанкин.

Напомним, комплексы обработки бюллетеней используются на 370 избирательных участках в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская