Top.Mail.Ru

Председателя ТСЖ в Сокольском районе лишили должности через суд

Происшествия и криминал
1

Члены ТСЖ обратились в суд с исковым заявлением обязать исполнить решение общего собрания членов ТСЖ «Орион» от 2 августа 2011 года. Тогда состоялось общее собрание членов товарищества собственников жилья, на котором большинством голосов было принято решение об освобождении от занимаемой должности председателя правления с переходом ее полномочий к другому лицу. Однако женщина отказалась исполнить вышеуказанное решение. Более того, она обратилась в суд со встречным заявлением к членам ТСЖ «Орион» о признании этого решения недействительным.

8 августа 2008 года на общем собрании собственников жилья было создано Товарищество собственников жилья «Орион», утвержден Устав и избраны члены правления, которые впоследствии избрали председателем правления ответчицу сроком на два года, заключив с ней трудовой договор. По окончании 2-х летнего срока, как сообщили в пресс-службе Нижегородского областного суда, полномочия членам правления ТСЖ «Орион» в установленном законом и Уставом порядке продлены не были. Однако, после истечения полномочий бывшие члены правления своим решением продлили срок полномочий председателя правления еще на 2 года, заключив с женщиной на тот же срок трудовой контракт.

Таким образом, бывшие члены правления, не имея соответствующих полномочий и в нарушение Устава, продлили срок полномочий его председателю. Решением суда удовлетворены требования членов ТСЖ о прекращении полномочий гражданина в должности председателя правления.