Top.Mail.Ru

Премия Нижнего Новгорода увеличена до 1 млн рублей

Экономика
466
18+

Размер премии Нижнего Новгорода увеличен до 1 млн рублей. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Соответствующее решение принял мэр Юрий Шалабаев. Ранее сумма премии составляла 100 тысяч рублей. Таким образом, она увеличилась в 10 раз.

Это решение продиктовано тем, что размер премии давно не менялся, а жизнь течет, меняется, — сказал Юрий Шалабаев.

Напомним, премия вручается с 1993 года. Претендовать на нее могут как коллективы и организации, так и отдельные авторы значимых для города проектов. Она присуждается в целях поощрения создателей особо выдающихся работ. Премия вручается за проекты, реализованные за последний год, предшествующий году награждения. Победителей определяет экспертная комиссия.

Также в этом году возросло количество номинаций с 11 до 16. Шесть из них остались без изменений: «Образование», «Спорт и здоровый образ жизни», «Наука и высшая школа», «Медицина», «СМИ и социальные медиа» и «Социальные проекты: волонтерство и благотворительность». Номинацию «Промышленность, предпринимательство и IT-технологии» в этом году разделили на две. Отдельно выделены «Инновации и цифровые технологии». Также разделены номинации «Краеведение и туризм», «Архитектура, дизайн и экология общественных пространств».

Появилось и новое направление «Родительское просвещение». Данная номинация включает проекты по поддержке воспитания в семье, родительского просвещения, просвещения в замещающих семьях, работающих как в сфере образования, так и в медицине, спорте, культуре, социальной поддержке, СМИ.

В блоке культуры выделены три номинации: «Авторское произведение в области искусства», «Просветительство в области культуры» и «Событие в области культуры и искусства». Также предусмотрены четыре дополнительных номинации.

Прием заявок на соискание премии стартует 15 мая и продлится до 15 июня. Награждение победителей традиционно состоится накануне Дня города.

Напомним, десять юных музыкантов из Дзержинска получили премии главы города.

Автор: Яна Покровская