Top.Mail.Ru

Премию за отстрел волков в Нижегородской области могут увеличить в семь раз

Экономика
705
18+

Награду за отстрел волков в Нижегородской области предложено увеличить в семь раз. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на заместителя председателя комитета по экологии областного Законодательного собрания Андрея Тарасова.

По данным министерства лесного хозяйства, численность волков в регионе растет, и прошлой зимой жители северных районов столкнулись с нападением хищников на домашних животных. Сейчас их количество может доходить до 200 особей. Однако реальная численность может быть и больше. Премия за отстрел волков в настоящее время составляет 5 000 рублей. Ее предлагается увеличить до 35 000 рублей.

Охота на волка сложная и затратная, в связи с этим нижегородский Минлесхоз предложил увеличение премии за добычу волка. В качестве примеров приводится опыт Архангельской области, Республики Коми, Камчатского края и Пермского края, где премия за добытого волка составляет 20–30 тысяч рублей, — отметил Тарасов.

При этом за последние три года количество волков, добытых охотниками, сократилось со 111 до 44 животных.

Также предложено увеличить вознаграждение за отстрел лис с 300 рублей до 1 500 рублей.

В то же время руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов, считает, что в Нижегородской области проблема может касаться только частных охотничьих хозяйств.

Нам в пример приводят регионы, которые принципиально отличаются от Нижегородской области. На Камчатке, в Коми, Архангельской области хозяйства занимаются оленеводством в промышленных масштабах, там волк является реальной угрозой для экономики. Поэтому на борьбу с ним выделяются большие средства, — сказал Каюмов.

Окончательное решение в настоящее время еще не принято. Ожидается, что оно появится не раньше осени, так как охота на волков идет с 15 сентября по конец февраля.

Напомним, весенняя охота на медведя разрешена в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская