Top.Mail.Ru

Презентация репринтного издания «Всероссийская выставка 1896» состоялась в рамках фестиваля текстов об искусстве «Вазари» в Арсенале

Новости компаний
0
16+

22 сентября 2017 года в здании Арсенала в рамках фестиваля «Вазари» состоялась презентация репринтного издания «Всероссийская выставка 1896». Это совместный проект Торгово-промышленной палаты Нижегородской области и издательства «Кварц» на основе книги, изданной в 1896 году Санкт-Петербургским «Книгоиздательством Германа Гоппе».22 сентября 2017 года в здании Арсенала в рамках фестиваля «Вазари» состоялась презентация репринтного издания «Всероссийская выставка 1896». Это совместный проект Торгово-промышленной палаты Нижегородской области и издательства «Кварц» на основе книги, изданной в 1896 году Санкт-Петербургским «Книгоиздательством Германа Гоппе».

Издание в деталях повторяет книгу коллектива авторов издательского дома Гоппе, одного из известнейших издателей России конца XIX века. В книге описано выдающееся явление русской жизни — XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка, которая привлекла в Нижний Новгород почти весь научный и интеллектуальный потенциал страны. Это издание более чем актуально и сегодня. Хотя прошло уже больше века, выставки, ярмарки, конгрессная деятельность до сих пор являются одним из самых эффективных путей продвижения товаров, развития внутренних и внешних рынков. 

Гостями презентации стали издатели, писатели, краеведы, историки, художники и все те, кому интересны славные страницы истории нашего города.

Министр культуры Нижегородской области Сергей Горин поприветствовал участников презентации и поблагодарил автора идеи репринтного издания — председателя правления, генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Краснова Дмитрия Германовича, научного консультанта — профессора кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, Почетного гражданина города Нижнего Новгорода Виноградову Татьяну Павловну, главного редактора издательства ООО ПКФ «Кварц» Наумову Ольгу Ивановну и руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Пудалова Бориса Моисеевича за поддержку идеи. «Я благодарен людям, которые делают доступными для нас наши культурные ценности, возвращают нас к нашей истории, к тому, чтобы мы гордились нашими предками и достижениями нашей страны», — сказал министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

«Репринтное издание этой книги, — говорит главный редактор издательства „Кварц“ Ольга Наумова, — безусловно, событие в культурном пространстве не только нашего города, но и страны. Подобных изданий — наперечет, а в нашем городе мы — первые. Нам посчастливилось работать над этим проектом, это сложная и ответственная работа — воспроизвести книгу, изданную 120 лет назад».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, член Правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Павел Солодкий рассказал об идее издания, его целях и задачах: «репринтное издание „Всероссийская выставка 1896“ — настоящий подарок как для ценителей искусства и историков, так и для всех нижегородцев, а особенно для предпринимательского сообщества. Событие, которому посвящен изданный в Петербурге в конце 19 века оригинал — самая большая в дореволюционной России художественно-промышленная выставка. Современники назвали ее „Великой“. И проходила она здесь, на нижегородской земле. Масштаб этого события ярко отображен в книге».

Всероссийская выставка 1896″ — сохранила лучшие образцы выставочно-ярмарочной деятельности прошлого, на которых можно и нужно учиться сегодня. «Думаю, что именно этим она заинтересовала в свое время Дмитрия Германовича Краснова. Торгово-промышленная палата Нижегородской области — площадка для диалога бизнеса и власти, объединяющая более 1000 предприятий и предпринимателей. И Дмитрий Германович, получив в качестве подарка такой раритетный альбом, сделал все возможное, чтобы его смогли увидеть как можно больше людей. Это был большой совместный труд с историками, искусствоведами и издателями, плоды которого мы видим сегодня», — отметил Павел Солодкий. 

Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, Почетный гражданин города Нижнего Новгорода Виноградова Татьяна Павловна рассказала о значении книги Гоппе и ее роли в краеведческих изысканиях нижегородцев, а также об интереснейших открытиях, которые удалось сделать благодаря этому изданию.

Торгово-промышленная палата Нижегородской области выражает благодарность всем, кто внес свой вклад в издание альбома и поздравляет с успешной реализацией проекта!

Благодарственные письма ТПП Нижегородской области вручены:

  • • Профессору кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, Почетному гражданину города Нижнего Новгорода Виноградовой Татьяне Павловне за личный вклад в сохранение культурного и исторического наследия Нижегородской области, а также содействие в подготовке репринтного издания книги «Всероссийская выставка 1896».
  • • Главному редактору издательства ООО ПКФ «Кварц» Наумовой Ольге Ивановне за высокий профессионализм и плодотворную совместную работу по реализации проекта репринтного издания книги «Всероссийская выставка 1896».
  • • Исполнительному директору издательства ООО ПКФ «Кварц» Иванову Дмитрию Александровичу оперативное и качественное выполнение работ при подготовке репринтного издания книги «Всероссийская выставка 1896».