Top.Mail.Ru

«При чем здесь абсент»? — телеведущие снова расстроили нижегородскую «училку» 

Общество
462
12+

Новый выпуск шоу преподавателя русского языка из Нижнего Новгорода Татьяны Гартман вышел на ее YouTube-канале 10 февраля. На этот раз «училка» решила оставить в покое политиков и снова взялась за телеведущих. Досталось Лере Кудрявцевой, Дмитрию Киселеву и уже не впервые Ивану Урганту.

Кудрявцева отличилась в эфире программы «Секрет на миллион» на канале НТВ. Рассказывая о житейских трудностях героев, Лера настолько увлеклась, что вставила в слово дополнительную букву: «Этим летом между вашими детьми Ариной и Матвеем случился небольшой инциНдент».

Гартман поправляет Леру — в этом слове только две буквы «н», третья — лишняя. Не менее ярко выразилась Ольга Скабеева в одном из опубликованных на YouTube интервью. «Кто-то, может быть, почерпнет для себя какие-то новые слова, лексику абсентную…», — сказала Скабеева.

Ольга явно сказала „абсентная лексика“. Давайте разбираться. Слово „абсентная“ образовано от слова „абсент“. А абсент — это алкоголь. То есть, получается „алкогольная лексика“. Скорее всего, ведущая имела в виду обсценную лексику, что означает сквернословие и нецензурную брань, — поясняет Гартман.

А вот ведущий Дмитрий Киселев запутался в падежах. Во время интервью он выдал следующее: «Военный корреспондент рассказывал то, о чем видит».

Преподаватель русского языка рассказывает, что таким образом строить предложение нельзя. Оба местоимения должны стоять в одном падеже. Автор блога, который опубликовал запись с Киселевым, к тому же еще и продублировал ошибку Дмитрия в титрах.

После этого Татьяна Гартман снова вернулась к первому каналу и ведущим, которые раньше уже получили от нее «нагоняй». Под удар снова попал Иван Ургант, который до сих пор не может выучить ударения и произносит «переклЮчит». Правильно нужно говорить: «переключИт». Для запоминания Гартман предлагает выучить стишок: «телевизор включим и чуть-чуть помолчим».

Совершенно неочевидная для тех, кто не живет русским языком, ошибка содержится в выпуске программы «Судьба человека». Борис Корчевников, рассказывая об артисте Борисе Смолкине, произнес: «Ради этой роли актер почти год ездил на, казалось бы, бесконечные пробы. Но все эти усилия окупились стОрицей».

Правильно говорить «сторИцей». По словам Татьяны Гартман, чтобы понять эту ошибку, нужно знать этимологию слова. Наречие «сторицей» образовалось от слова «сторица». Это период времени в сто дней, как например «седмица» — она означает семь дней.

Напомним, ранее Татьяна Гартман нашла ошибки в речи Александра Гордона и Владимира Познера.

Автор: Марина Круглова