Top.Mail.Ru

При негативном сценарии к началу мая в Нижегородской области может быть 10 тысяч зараженных коронавирусом

Общество
7508
16+

При негативном сценарии к началу мая в Нижегородской области может быть 10 тысяч зараженных коронавирусом - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 16 апреля в рамках интернет-конференции с представителями городских СМИ назвал даты пика заболеваемости СOVID-19 в регионе. По его прогнозам, пик эпидемии придется на 3–4 мая при условии соблюдения нижегородцами высокого уровня самоизоляции, а работающими организациями — профилактических мер.

К дате, когда мы достигнем наилучших показателей самоизоляции и профилактических мер, прибавляем 15 дней — это и есть начало выхода на плато. По моим прогнозам, пик будет 3–4 мая, к этому моменту в Нижегородской области будет около трех тысяч инфицированных, — сказал губернатор.

Согласно благоприятной модели распространения короновируса в Нижегородской области, самый значимый фактор в которой — уровень самоизоляции, к первым числам мая из трех тысяч заболевших госпитализированными окажутся 600–900 человек, в тяжелом состоянии — 100–150 человек. По словам главы региона, такие показатели система здравоохранения Нижегородской области выдерживает «с запасом». При негативном сценарии развития вируса COVID-19 в Нижегородской области, число зараженных на 3–4 мая достигнет 10 тысяч человек из них госпитализированных — три тысячи человек.

В принципе, и к этому мы готовы: разворачиваем 3900 коек. Но мало врачей. Им придется нелегко. Важно не допустить взрывного роста заболеваемости, — уточнил губернатор и дал нижегородцам несколько советов для минимизации риска заболевания. — Идя в магазин, нужно себя предельно дисциплинировать: не стыдиться держать дистанцию в полтора метра, давать советы окружающим, просить их соблюдать дистанцию. Бывают моменты, когда некоторые начинают хамить. Люди не понимают уровень серьезности ситуации.

Напомним, онлайн-карта передвижения подкарантинных нижегородцев начнет работу в регионе

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Екатерина Сумина