Top.Mail.Ru

Причину подорожания куриных яиц выяснит Нижегородская антимонопольная служба

Экономика
5629
12+

Нижегородское управление федеральной антимонопольной службой выяснит причины резкого повышения цен на куриные яйца. Об этом 31 января в ходе пресс-конференции сообщил руководитель нижегородского УФАС Михаил Теодорович.

По данным ведомства в январе 2018 года десяток яиц стоил в Нижнем Новгороде в среднем 55 рублей, сейчас он стоит порядка 70 рублей.

В качестве предположения глава УФАСа высказал версию, что причиной роста цен на куриные яйца стали действия некоторых участников рынка.

Возможно, кто-то из игроков рынка решил таким способом возместить свои затраты и качнул рынок. Однако цены могут снизиться, так как потребители будут искать магазины с более выгодным предложением и продавать дороже станет не выгодно, — отметил Теодорович.

Также ведомство намерено выяснить причины роста цен на курицу. Так с начала 2018 года цена килограмма куриного мяса выросла со 117 рублей до 123 рублей, куриная грудка стоила 170 рублей вначале 2018 года, в январе 2019-го средняя цена за килограмм составила более 195 рублей.

Ранее сообщалось, что в магазинах начали продавать девять яиц по цене десятка

Автор: Полина Троянова