Top.Mail.Ru

Приезжающих из Москвы и Санкт-Петербурга в Нижегородскую область обяжут соблюдать карантин

Общество
12974
16+

Приезжающих из Москвы и Санкт-Петербурга в Нижегородскую область обяжут соблюдать карантин - фото 1

Все, кто приезжает в Нижегородскую область из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, будут обязаны в течение 14 дней с момента прибытия соблюдать режим полной изоляции. Изменения в указ повышенной готовности внес губернатор Глеб Никитин 11 апреля. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Режим изоляции можно соблюдать либо дома, либо в медицинских учреждениях. Прибывшие на автомобиле могут покинуть территорию региона, не дожидаясь истечения двухнедельного срока, при условии следования от места самоизоляции до границы Нижегородской области на выезд без остановок.

Никитин подчеркнул, что речь закрытии границ региона не идет. Изоляция связана исключительно с продолжительностью инкубационного периода коронавируса.

«В радиусе 500 километров от Нижнего Новгорода проживает более 40 миллионов человек. Основными центрами притяжения как раз и являются Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Столь высокая плотность населения накладывает на наши регионы особую ответственность. Все рекомендации санитарных врачей предусматривают необходимость введения дополнительных мер безопасности»,- сказал Никитин.

Кроме того, прибывающие в Нижегородскую область любыми видами транспорта, в течение часа с момента пересечения границы региона сообщать о своем прибытии и предоставлять контактную информацию с помощью портала nn-card.ru или по номеру 112.

Еще одна мера касается работающих людей. С 15 апреля подтвердить необходимость выхода на улицу они уже не смогут с помощью бумажной копии Подтверждения на право работать в нерабочие дни, выданные предприятиям. Будет действовать только QR-код. Его организации должны получить с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Это позволит аннулировать и персональные QR-коды сотрудникам тех предприятий, чьи подтверждения будут аннулированы. В ближайшее время будут организованы проверки.

Напомним, число заболевших коронавирусом нижегородцев достигло 152.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская