Top.Mail.Ru

Прилепин презентовал свой новый роман в Нижнем Новгороде

Культура
201
18+

Прилепин презентовал свой новый роман в Нижнем Новгороде - фото 1

Популярный российский писатель и общественный деятель Захар Прилепин жарким вечером среды, 9 июля, рассказал нижегородской и не только публике, о чем его новый роман «Тума» (18+), как долго он работал над книгой и во что творческий процесс и поднятая тема преобразятся в дальнейшем. Собравшиеся почитатели таланта прозаика в культурном центре «Рекорд» узнали обо всем этом первыми, а также познакомились с музыкальным сопровождением произведения. На встрече и презентации присутствовал и корреспондент ИА «В городе N».

Прилепин презентовал свой новый роман в Нижнем Новгороде - фото 2

Главный герой повествования нового произведения писателя — самый популярный исторический российский персонаж Степан Разин в молодости. Тогда он был удачливым полевым командиром, дипломатом, участвовал в русско-польской войне, и, конечно же, любил и переживал присущие человеку страсти.

Прилепин презентовал свой новый роман в Нижнем Новгороде - фото 3

По словам Прилепина, сам по себе XVII век нашей истории, который фигурирует в его книге, для нынешнего читателя потенциально может быть не менее интересным, чем Д’Артаньян и мушкетеры вместе с кардиналом Ришелье во Франции и пиратство как явление. Роман «Тума» уже сейчас входит в топ-3 по продажам.

Прилепин презентовал свой новый роман в Нижнем Новгороде - фото 4

Рассказывая о нем зрителям, собравшимся в зале, писатель обратил внимание на то, что знаменитый разинский бунт в письменных и устных источниках не так сильно отражен, как иные события из его жизни: азовский плен, поход к Хвалынскому морю (ныне Каспийское — прим. авт.), возвращение в Астрахань и другие.

Прилепин презентовал свой новый роман в Нижнем Новгороде - фото 5

Удивительным образом все песни, которые сложены о Степане Разине, имеют под собой документальную основу и написаны они о реальных событиях. Предположу, что песни эти зарождались прямо у него в войске и что был при нем какой-то, что называется, бард, который все происходившее фиксировал, — рассказал Прилепин.

По его словам, одна из старейших песен про Разина, которую русский народ поет уже на протяжении 350 лет, — «Ой, то не вечер». И текст ее за все прошедшие столетия практически не изменился.

Прилепин презентовал свой новый роман в Нижнем Новгороде - фото 6

Как мы знаем, песни живут 10–15 лет, плохие — месяц, великие песни, скажем, о Великой Отечественной войне — 90–100 лет, а дальше — всё: совсем немного романсов мы помним и какой-то свод народных песен, как правило, XVIII–XIX веков. А песнь про сон атамана до сих пор актуальна, — пояснил писатель.

В девятнадцатом столетии, по мнению Прилепина, Степан Разин стал ключевым персонажем песенного национального цикла.

Как бы сегодня сказали, главные хиты были как раз о нем. Это, конечно же, «Есть на Волге утес», «Из-за острова на стрежень», «Мимо сада городского», «Казнь Степана Разина» и, как это ни удивительно, «Живет моя отрада». Эти пять суперкомпозиций пел весь народ, они прижились во всех слоях общества — от низа до самого верха, — сообщил писатель.

Прилепин презентовал свой новый роман в Нижнем Новгороде - фото 7

По его словам, даже Александр Пушкин настолько всем этим проникшись, написал, что Разин является «главным поэтическим лицом России», которого невозможно сравнить ни с Мининым и Пожарским, ни с крестителем Руси Владимиром, ни с кем-либо еще.

Прилепин также вспомнил, что фигурой атамана всю жизнь «болел» писатель и режиссер Василий Шукшин, который был убежден, что Разин — «открывашка» для понимания национального характера», а также в том, что он и Петр I объясняют, что такое Россия. По словам Прилепина, Шукшин мечтал сыграть Разина — с одной стороны, государственника, а, с другой, бунтаря, олицетворяющего чувство воли и свободы, — но не дожил до этих съемок.

Прилепин презентовал свой новый роман в Нижнем Новгороде - фото 8

Василий Макарович не хотел принимать участие в фильме «Они сражались за Родину» (16+), так как боялся, что не успеет сделать Разина, и был прав. Его сердце остановилось, и фильма не получилось, — пояснил Прилепин.

Кроме того, по словам писателя, ему хотелось собрать в один музыкальный проект все песни про Степана Разина, которые будут записаны на трех дисках по количеству планируемых к изданию томов, из которых первым как раз следует считать роман «Тума».

Прилепин презентовал свой новый роман в Нижнем Новгороде - фото 9

Когда появятся следующие произведения из цикла, Захар, отвечая на вопрос из зала, не сказал, но напомнил публике, не сравнивая масштаб таланта, что Михаил Шолохов создавал «Тихий Дон» (18+) 15 лет. Свой новый роман Прилепин, по его словам, писал примерно полтора года.

Надо было погрузиться в эту речь, в эти события. Это XVII век. Там должны люди разговаривать так, чтобы читатель осознавал, что это не адаптация, что его не обманывают, и при этом понимал все происходящее в повествовании. Я начал писать, а потом увидел, что получается роман XX века. Так нельзя. Я открыл исторический роман и прочел в нем: «У казаков началась тренировка». Думаю: «Ну, нормально, хорошо, тренируются. В XVII веке». Открыл другую книгу — та же самая ерунда. А таких слов не должно быть в принципе. Слава богу, в семнадцатом столетии речь была такая же, как у нас сейчас с вами. 90% лексики никуда не исчезло с тех времен, и мы бы там легко адаптировались, если б в прошлом оказались, в отличие от современных итальянцев или немцев, которых бы предки повесили как шпионов. Мы бы нормально объяснились, ну разве что слово «нормально» не стоило бы произносить, — сыронизировал Прилепин.

Поэтому он обложился книгами по XVII веку, стал их читать и насыщаться текстами позднего средневековья — «переписками различными, всякими отчетами воеводскими», и когда «вошел в ритм этой речи», вернулся к роману и начал его заново. После написания Прилепин еще полгода вычитывал созданное произведение.

Прилепин презентовал свой новый роман в Нижнем Новгороде - фото 10

Это было очень трудное, тяжелое «дитя». Сейчас, освободившись от его бремени, я отдыхаю. Правда, две другие книги уже начал, их надо дописать, может быть, через какое-то время за них возьмусь, — признался писатель.

Заканчивая общение с читателями, Захар Прилепин сообщил, что на основе его книги и песен о Степане Разине в дальнейшем может быть созданы рок-опера или мюзикл.

Мы уже общаемся с артистами, которые хотят в этом принять участие, но надо понимать, что одно дело — поставить спектакль, а другое — воплотить масштабную постановку, чтобы было много музыки, света, батальных сцен. Должно родиться что-то такое, что рискует претендовать на «новое театральное слово», — пояснил писатель свой замысел на пресс-конференции до презентации.

А сама она завершилась выступлением музыкантов, исполнивших песни, в том числе упоминавшиеся Прилепиным во время общения со зрителями, и раздачей автографов.

Ранее мы писали о том, как пройдет кинофестиваль «Горький fest — 2025» (16+) в Нижнем Новгороде. 

Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: автора