Top.Mail.Ru

Проблему малых рек обсудили в рамках форума «Великие реки»

Общество
9

Сегодня, 15 мая, в рамках XVI Международного научно-промышленного форума «Великие реки» состоялось заседание рабочей группы по мониторингу правоприменения закона «Об охране и использовании водных объектов в Нижегородской области». Темой встречи стала проблема малых рек, протекающих на территории региона и в частности областного центра.

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания Александра Табачникова в Нижнем Новгороде насчитывается 12 рек и 33 озера. «Сегодня они представляют из себя не чистые водоемы, а скорее потоки сточных вод. Берега захламлены мусором, кругом построены гаражные кооперативы, хотя ситуация должна складываться ровно наоборот», - отметил парламентарий. Во всех цивилизованных странах водные ресурсы становятся местом притяжения населения. И городские власти извлекают из этого максимальную выгоду, ведь недвижимость, построенная рядом с водой, в разы дороже густо застроенных районов.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Наталья Мочалина подчеркнула, что проблема охраны и использования водных ресурсов всегда является одной из самых острых. При этом именно малые реки, протекающие в городах, испытывают на себе наибольшее антропогенное воздействие промышленных предприятий, хозяйствующих субъектов и деятельности самих граждан. Но ситуацию по ее мнению можно изменить. «Опыт Москвы показывает, что изменение правил организации городского хозяйства позволяет существенно оздоровить водные объекты. Речь идет о грамотном размещении автомобильных парковок, нормативах по высоте бордюров, правильном использовании песко-соляных смесей», - рассказала заместитель министра.

В Нижнем Новгороде специалисты по ландшафтной архитектуре и дизайну давно занимаются этой проблемой. В частности заведующая кафедрой ландшафтной архитектуры и садовопаркового хозяйства ННГАСУ Ольга Воронина в свое время разработала проект благоустройства реки Борзовка, протекающая по Ленинскому району и впадающая в Оку. «В Градостроительном плане Борзовка обозначена как канал, хотя имеет вполне природное происхождение и является рекой. Таким образом водный объект воспринимается не как природное богатство, а как способ переноса сточных вод», - рассказала специалист.

Борзовка протекает по парку Дубки и при ее благоустройстве можно было бы создать настоящую рекреационную зону для отдыха горожан. При этом, как утверждает Ольга Воронина, главное здесь не многомиллионные средства, а энтузиазм властей и жителей привести территорию в порядок. Для начала необходимо очистить берега от мусора и сделать к ним подходы. При этом она подчеркнула, что и инвестиционный климат города, о котором так много говорят в последнее время, во многом зависит от окружающей среды. А уж говорить о влиянии на здоровье населения, снижения уровня стресса благодаря паркам и водным объектам не приходится.