Top.Mail.Ru

Продажи на авторынке в апреле 2023 года выросли в два раза

Авто и транспорт
25
18+

Продажи на авторынке в апреле 2023 года выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты исследования экспертов «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»).

Согласно результатам анализа авторынка, в прошлом месяце были продано 54,3 тысячи автомобилей. Это на 22,5 тысячи машин или на 71% больше, чем в апреле 2022-го. С учетом не предоставляющих ежемесячные отчеты Chery, Exeed и Omoda, а также важных для статистики и не входящих в AEБ брендов JAC, Voyah, «Москвич» и Kaiyi, продажи во втором месяце весны приблизились к 65 тысячам машин.

Это почти двукратный рост относительно апреля 2022 года, - отметили эксперты.

Больше половины от проданный автомобилей — 51% — составила доля Lada. 32% пришлось на китайские автомобили, 12% — на GAZ и UAZ, 5% распределили между собой Европа, Корея и Япония.

Самым доступным автомобилем российского рынка стала Lada Granta. В прошлом месяце было реализовано 19 899 машин, что в шесть раз больше, чем в апреле 2022-го. Это абсолютный рекорд продаж данной модели за всю историю ее выпуска, начиная с 2011 года.

GAZ в апреле реализовал 4 012 машин. Рост составил 112%. Больше всего сделок было зафиксировано по модели Gazelle — 3,1тысячи, рост составил 128%.
Согласно прогнозам экспертов, в мае текущего года у авторынка есть все шансы показать трехкратный рост.

Май 2022 года был самым провальным в части объемов продаж месяцем в российском авторитейле за всю его современную историю. Напомним, что в тот период AEБ было зафиксировано всего 24 286 сделок, — заявили эксперты.
Однако у некоторых российских марок уже намечаются проблемы с выполнением поставленных планов, есть и сложности с комплектующими.

Так или иначе, но наш прогноз о том, что по итогам первого полугодия официальными дистрибьюторами будет реализовано не менее 350 тысяч автомобилей, мы оставляем в силе. Драйверами роста, помимо Lada, UAZ и GAZ, к тому моменту будут всего несколько китайских марок, объем продаж которых будет исчисляться десятками тысяч машин за полгода — это Сhery, Geely и Haval. Естественно, что рост случится только в том случае, если не возникнет новых сложностей в геополитике, экономике, санкционном давлении и логистике, - сказала руководитель «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») Марина Дембицкая.
Автор: Яна Покровская