Top.Mail.Ru

Продажу кальянов и табака через интернет запретили в России

Общество
61
16+

Новый запрет, касающийся торговли через интернет, вступил в силу в России в четверг, 28 января. Теперь граждане не смогут приобрести в Сети кальяны, никотиносодержащую продукцию, а также стики и жидкости для электронных сигарет. Это связано с поправками в закон об охране здоровья россиян от воздействия окружающего табачного дыма, принятый в июле 2020 года, пишет РИА «Новости».

Ранее ограничения уже действовали на табачные изделия, теперь они коснулись более широкого списка товаров. По новым правилам их реализация возможна только в стационарных магазинах.

По состоянию на 10 часов утра, некоторые торговые интернет-площадки все еще предоставляют возможность выбрать из своего ассортимента кальяны и табачные смеси к ним.

Продажу кальянов и табака через интернет запретили в России - фото 1

Часть сайтов, например, Яндекс. Маркет, не предлагают среди заявленных товаров запрещенные к продаже в интернете.

Продажу кальянов и табака через интернет запретили в России - фото 2

Интернет-сайты марок, занимающихся системами нагревания табака, публикуют выдержку из соответствующего закона, сообщая об остановке продажи ряда товаров онлайн.

Продажу кальянов и табака через интернет запретили в России - фото 3

Некоторые из них уточняют, что теперь товары можно купить в оффлайн магазинах. На сайте можно проверить наличие тех или иных товаров в определенной торговой точке.

Автор: Марина Круглова