
Два нижегородских проекта завоевали награды на масштабном и престижном международном фестивале рекламы и маркетинговых коммуникаций Silver Mercury. Итоги были подведены 29 мая в Москве.
Автором победивших проектов выступили команды АНО «Центр 800» и АНО ЦУРС. Они прошли в финал и успешно защитили свои заявки перед экспертами и профессионалами в сфере коммуникаций.
Так, проект «Тур нижегородских закатов — 2025» забрал серебро. Он стал лучшим в номинации «Продвижение территорий». В этой категории отмечаются инициативы по формированию позитивного имиджа и росту туристической или инвестиционной привлекательности городов и стран.
В рамках проекта 24 апреля 2025 года негласно объявили «Днем нижегородских закатов». Видео с яркими пейзажами приволжской столицы были показаны на главных экранах и билбордах в Нью-Йорке, Дубае, Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре и Владивостоке. Таким образом, Нижний Новгород приглашал жителей со всего мира в гости.
Акция стала частью промокампании Нижнего Новгорода 2025 года «У нас все по-настоящему». Проект был реализован АНО «Центр 800».

Другой проект — «Метавселенная «Спортивный Нижний Новгород» — получил бронзовую награду в номинации «Лучшая геймификация». Здесь эксперты выделяли инициативы, в которых используются игровые механики на собственных платформах или интегрируется в существующие игровые миры.
Нижний Новгород стал первым городом в России, который создал свой виртуальный мир, сделав метавселенную новым каналом коммуникации с молодежью. Пользователи могли сыграть за одну из нижегородских команд на главных спортивных и туристических локациях Нижнего Новгорода и выиграть виртуальную форму клуба для своего персонажа или промокод на покупку билета на настоящий матч ХК «Торпедо», БК «Пари НН» и ФК «Пари НН».
За три месяца игру посетили более 150 тысяч раз. Проект реализован АНО «Центр 800», АНО ЦУРС и областным Минспорта.

АНО «Центр 800» уже неоднократно становился лауреатом престижной премии. В 2025 году в той же номинации «Продвижение территорий» серебряную награду получила промокампания города Арзамаса. В 2024-м коммуникационная кампания Нижнего Новгорода за 2021–2023 годы взяла золото в номинации «Лучшее стратегическое решение» и бронзу как «Лучшее PR-решение». Проект «Столица закатов» получил бронзу в номинации «Лучшее создание бренда, учитывающего локальную/территориальную специфику». Теперь копилка состоит из шести наград: 1 золото, 2 серебра и 3 бронзы.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и




