Top.Mail.Ru

Проект центра отдыха «Турист» презентовали нижегородцам

Недвижимость
78
18+

Проект центра отдыха «Турист» презентовали нижегородцам - фото 1

Как будет выглядеть центра активного отдыха «Турист» в Борском районе, рассказал автор проекта Никита Суходоев сайту Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU.

На участке в 20 гектаров планируется строительство эллингов, бассейна, который будет работать круглогодично, бани и другой инфраструктуры для проведения досуга у воды.

Напомним, на Гребном канале в Нижнем Новгороде более 45 лет существует лодочная станция «Турист». В начале мая этого года власти потребовали от владельцев судов и ангаров для них, а также прочих построек освободить территорию, поскольку право пользования участком в установленном законом порядке, как рассказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, не оформлено, на кадастровый учет земля не поставлена.

Сами владельцы лодок и мест под их хранение уверяют, что пользуются лодочной станцией на законных основаниях. Новую площадку для размещения «Туриста» напротив стадиона «Нижний Новгород» создают как альтернативную. Однако далеко не все согласились на переезд. По словам владельцев лодок, на Бору нет никакой инфраструктуры. А в связи с тем, что реализация проекта обойдется в 168,5 млн рублей, каждый должен будет вложить по 500 тысяч. Еще около 2,2 млн потребуется на строительство эллингов на новом месте. Также они опасаются, что аренда будет дороже.

Читайте такжеСпрос на новостройки в Нижнем Новгороде упал в октябре на 45%

Как пишет GIPERNN.RU, Созданием центра активного отдыха займется АНО «РЦСП». Новое пространство будет поделено на четыре кластера. Первый — «Эллинг» — место для постоянного размещения резидентов. Здесь появятся 324 двухэтажных круглогодичных ангара площадью 90 «квадратов» каждый.

Второй кластер — «Глэмпинг» — станет зоной временного размещения резидентов и гостей центра для отдыха в выходные и праздничные дни.

На территории третьего кластера — «НН Марина парк» — появится инфраструктура, предназначенная для хранения и ремонта лодок, а четвертый — «Пляжный клуб» — станет общественным пространством с детскими и спортивными площадками, сценой для проведения мероприятий, фудтраками и небольшой парковкой для автокемперов.

Как отметил Никита Суходоев, «хочется, чтобы это был уникальный для страны центр».

При этом он будет не яхт-клубом, а наследием советских лодочных станций, то есть доступным пространством для отдыха души и тела. Центр будет ориентирован не на премиум-сегмент, а на средний и ниже среднего классы, — добавил он.

Ранее мы писали о том, что Нижний Новгород вошел в число городов-лидеров по «зеленым» зонам. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: «Центр активного отдыха „Турист“»