Top.Mail.Ru

Проект ликвидации свалки у дзержинского полигона «Игумново» прошел госэкспертизу

Общество
37
18+

Проект ликвидации свалки в районе дзержинского полигона «Игумново» прошел госэкспертизу. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Отмечается, что общая площадь мусорного полигона составляет около 11,3 га. На территории размещены в основном строительные отходы 4-го класса опасности объемом 244,192 тысячи кубических метра.

Разработкой проекта по рекультивации занималась команда нашего подведомственного учреждения — ГБУ НО «Экология региона». Это их первый опыт в разработке проектов такого рода, и они успешно прошли все государственные экспертизы. Благодаря проделанной работе и предстоящей рекультивации мы вернем нарушенные земли в первозданный вид и улучшим качество жизни с точки зрения экологии для жителей Дзержинска, — отметил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров.

Согласно проекту мусор разделят на две фракции. Отходы, которые можно переработать, отправятся на утилизацию, те, что нельзя, — перевезут на специализированные объекты с последующей реабилитацией территории.

После проведения работ по рекультивации городские леса будут восстановлены, для этого мы предусмотрели в проекте лесовосстановительные мероприятия, которые будут осуществляться путем создания искусственных лесных насаждений с применением сеянцев и саженцев сосны с закрытой корневой системой, — рассказал директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин.

Свалку ликвидируют в два этапа. Реализация первого — технического — займет два года, второго — биологического — четыре года. Этот этап будет включать в себя подготовку почвы, посев саженцев и уход за посевами.

Напомним, три незаконные свалки досрочно ликвидируют в Нижегородской области.

Автор: Кристина Аверина