Top.Mail.Ru

Профессиональные менеджеры в гостиницах, по-прежнему, будут в дефиците

Общество
600

С 11 по 17 мая в Москве в ЦВЗ «Гостиный двор» прошла 4-я международная выставка «Гостиничное дело». В рамках выставки 12-14 мая состоялся круглый стол, посвященный стратегии работы с персоналом в кризисный период.

Как пишет Элеонора Арефьева, RATA-news H&R, любопытные статистические данные были озвучены Леонидом Поповым, заведующим кафедрой гостинично-туристского бизнеса РЭА им. Плеханова: общая численность сотрудников московских гостиниц – 27,75 тысяч человек, их них 9,16 тысяч - мужчины, а женщин, работающих в этой сфере -18,59 тысяч человек. По мнению г-на Попова, не может не настораживать факт старения отрасли: треть сотрудников столичных гостиниц приближается к планке пенсионного возраста. А впереди – так называемая «демографическая яма», период, когда численность населения России будет убывать, доля молодых наших сограждан снижаться – это вызвано резким падением рождаемости в конце 80-х - начале 90-х годов.

43% всех занятых в московских гостиницах работают на объектах низкого сегмента 1-2*, это, считает г-н Попов, не лучшим образом характеризует их квалификационный уровень. Наиболее подготовленный персонал занят на объектах под управлением международных операторов, но такие гостиницы составляют лишь 12% столичного рынка. Между тем, потребности рынка в квалифицированных кадрах будут расти стремительно: в текущем году в Москве планируется открыть 32 гостиницы на 8 тысяч мест, к 2010 году количество работников отрасли должно удвоиться.

Многие эксперты обращают внимание на необходимость дополнительного поощрения сотрудников «приносящих деньги», это в первую очередь касается успешных менеджеров по продажам.

«Умное» сокращение штата, то есть сокращение персонала там, где с ним явно перебрали до кризиса – также вполне оправданный шаг. По данным, приведенным Татьяной Москвичевой, к сокращению штата прибегли порядка 27% столичных компаний. Произошло и урезание зарплат: по оценке Лилии Бобыниной, доцента кафедры управления человеческими ресурсами РЭА им. Плеханова, зарплаты персонала в гостиницах Москвы сократились на 30-40%.

В любом случае, предупреждает юрист Елена Еременко, если дело доходит до сокращений – кодекс нужно чтить: работники, которых увольняют, нарушая законодательство, почти всегда выигрывают суды и работодатель платит в этом случае, помимо всех выплат, предусмотренных по закону, еще и компенсации за моральный ущерб.