Top.Mail.Ru

Программу адаптации участников СВО представили в Нижнем Новгороде

Армия и ОПК
101
18+

Программу адаптации участников СВО представили в Нижнем Новгороде - фото 1

Комплексную программу адаптации участников СВО и их семей представил Дом народного единства в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В разработке программы принимали участие  благотворительные и некоммерческие организации, в том числе за счет выделения целевых грантов, эксперты ведущих вузов, кразработавшие специальные системы переподготовки психологов для консультирования и оказания помощи военнослужащим и их семьям, региональный Комитет семей воинов Отечества.

Разрабатывая программу, мы постарались использовать и задействовать имеющуюся инфраструктуру региона, в первую очередь, центры социального обслуживания населения в муниципалитетах Нижегородской области, составили интерактивную карту, на которой видно, сколько психологов в каждом районе могут заняться этой работой, — сказал руководитель Дома народного единства Константин Исаев.

Также ведется работа по созданию центров социально-психологической помощи мобилизованным и их семьям во всех муниципалитетах, а на базе семейного центра «Лада» состоялась встреча психологов с семьями участников спецоперации. Для семей военнослужащих разработана памятка-инструкция с рекомендациями психологов о том, как вести себя с мужчинами, вернувшимися после демобилизации, ранения или в отпуск.

Дом народного единства стал консолидирующей площадкой региона, где знания и опыт экспертов разных сфер объединены для оказания помощи участникам СВO и их семьям, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Напомним, ННГУ будет обучать психологов для реабилитации участников СВО.

Автор: Яна Покровская·Фото: Дом народного единства