Top.Mail.Ru

Прокат домашних питомцев появился в Нижнем Новгороде

Общество
2338
18+

Программа «Временный дом», в ходе которой нижегородцы могут взять напрокат кошек и собак, стартовал в Нижнем Новгороде. Об этом сообщают волонтеры проекта «Угол».

Программа призвана помочь людям попробовать свои силы в качестве владельца питомца. Животное можно взять на срок от трех недель.

Это необходимо, чтобы животное успело раскрыть свой потенциал, так как любой переезд — это стресс, далеко не все быстро адаптируются в новых условиях. Сроки могут быть неограниченными по обоюдному согласию,- пояснили волонтеры.

Все необходимое для комфортного пребывания четвероного друга в доме волонтеры предоставят. В набор входят корм, наполнитель для туалета, лоток, совок, игрушки, средства от блох и клещей, миски, а также ошейник и поводок, если это собака. Однако люди, взявшие животное напрокат, могут разделить с волонтерами расходы по желанию.

Временные владельцы обязуются поддерживать обратную связь с организаторами проекта, не нарушать рацион питания кошек и собак, а также немедленно сообщать о странностях в их поведении. Кроме того, следует быть готовыми к тому, что питомцы могут нанести небольшой урон имуществу, который никто не возместит. Если кошке или собаке требуется лечение, волонтеры курируют весь процесс и доставляют в клинику.

В случае, если нижегородцы после этого срока захотят забрать животное навсегда, его передадут в семью с соблюдением всех необходимых процедур.

Для того, чтобы стать участником программы, необходимо заполнить анкету.

Напомним, проверки содержания бездомных животных организованы в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская