Top.Mail.Ru

Прокуратура сочла необоснованными действия руководителя нижегородского СК по делу Мусаевой

Происшествия и криминал
1464
18+

Прокуратура сочла необоснованным сообщения о преступлении по делу Мусаевой из Нижнего Новгорода в Чечню - фото 1

Нижегородская прокуратура признала необоснованными действия руководителя следственного управления по региону, который перенаправил сообщения о преступлении по делу Заремы Мусаевой в Чечню. Об этом сообщает «Команда против пыток»* ( новая организация ликвидированного «Комитета против пыток», который внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента).

Напомним, в январе прошлого года мать правозащитника Абубакара Янгулбаева и жену федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву похитили и вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Женщина страдает диабетом, но она не смогла взять с собой ни лекарства, ни теплую одежду, ни паспорт. В отношении нее возбудили уголовное дело, так как по версии правоохранительных органов, она расцарапала лицо полицейскому при задержании. Сейчас Мусаева находится в СИЗО.

Юристы КПП* считают, что женщину вывезли незаконно, и неоднократно обращались в различные надзорные ведомства. Недавно они получили второй отказ в возбуждении уголовного дела по итогу ее насильственного доставления. Следователь направил два запроса с требованием опросить полицейских из Чечни и саму Мусаеву, но не получил ни одного ответа. В настоящее время проверка снова приостановлена.

Летом прошлого года руководитель Следственного управления по Чеченской Республике выявил грубые нарушения в приеме сообщений о преступлении по делу Заремы Мусаевой и вернул материалы.

Все это могло бы считаться неплохим результатом, если бы не понадобилось столько усилий и времени. Удивительно, сколько в этом деле необходимо было преодолеть препятствий, чтобы добиться от следствия хотя бы начала проверки и признания нарушений. Теперь «дело за малым» — добиться, чтобы эта проверка была проведена должным образом, - отметил юрист КПП* Сергей Шунин.

Напомним, повторная экспертиза пройдет по делу насильно задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой.

Автор: Яна Покровская·Фото: pytkam.net