Top.Mail.Ru

Прокуратура выявила нарушения в деятельности ряда нижегородских филиалов высших учебных заведений

Наука
1105

Прокуратура выявила нарушения в деятельности ряда нижегородских филиалов высших учебных заведений. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в прокуратуре Нижнего Новгорода по итогам конференции, посвященной качеству и эффективности подготовки специалистов в области юриспруденции в Нижнем Новгороде. В конференции принимал участие прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов.

Организаторами конференции стал нижегородское региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", которым реализуется проект "Общественная аттестация юридических вузах и факультетов". Проект направлен на выявление недостатков в образовательном процессе, а также на получение общественной оценки подготовки студентов-юристов в различных вузах Нижнего Новгорода.

Прокурорами районов и городов Нижегородской области в ходе проверки деятельности филиалов вузов был выявлен ряд нарушений федерального законодательства. Так, в нарушение ст.55 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей ограниченную правоспособность представительства, представительствами государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный открытый университет" (МГОУ) в Арзамасе, Нижегородского института менеджмента и бизнеса в городе Заволжь, Российского Нового Университета в Павлово проводилось обучение студентов, в то время как представительства не вправе осуществлять образовательную деятельность.

Штат представительства МГОУ в Арзамасе состоял из девяти человек, при этом преподаватели в нем отсутствовали. Между тем, двое указанных в расписаниях преподавателей в период 2006-2008 годы преподавательскую деятельность в представительстве МГОУ в Арзамасе не вели, ученых званий и степеней не имеют. Прокурором Арзамаса внесено представление, деятельность представительства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный открытый университет" в Арзамасе прекращена.

В ходе проверки прокуратурой Перевозского района выявлены факты нарушения законодательства в части лицензирования образовательной деятельности в работе филиала ГОУ ВПО "Московский государственный открытый университет" в городе Перевоз. В соответствии с лицензией № 1022 от 26.02.2009 г. филиал имеет право на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам высшего профессионального образования по специальностям менеджмент организации, промышленное и гражданское строительство. Разрешение на осуществление образовательной деятельности по программе высшего профессионального образования по специальности "юриспруденция" филиалу не выдавалось. Между тем, проверкой установлено, что в нарушении ст.33 Закона РФ "Об образовании", ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" филиал осуществляет незаконную образовательную деятельность по специальности "юриспруденция". По данному факту прокурором Перевозского района ректору ГОУ ВПО "Московский государственный открытый университет" внесено представление об устранении нарушений законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании. По результатам рассмотрения представления директору филиала в Перевозе объявлено замечание.

Прокуратурой Нижегородского района Нижнего Новгорода в ходе проверки выявлены факты осуществления образовательной деятельности Нижегородским филиалом негосударственного образовательного учреждения "Российский новый университет" (г. Москва) по специальности "юриспруденция" без лицензии. По данному факту прокурором Нижегородского района Нижнего Новгорода внесено представление ректору НОУ "Российский новый университет" об устранении нарушений законодательства об образовании. По результатам рассмотрения представления директору Нижегородского филиала НОУ "Российский новый университет" объявлен выговор.

По материалам НИА "Нижний Новгород"