Top.Mail.Ru

Прокурор стал жертвой «игорного скандала»

Происшествия и криминал
1270

Начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генеральной прокуратуры Вячеслав Сизов, совершивший 5 июля попытку самоубийства в собственном кабинете, имел непосредственное отношение к скандалу вокруг нелегальных игорных заведений в Подмосковье. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Следствием установлено: Вячеслав Сизов попытался покончить с собой около 15 часов в своем рабочем кабинете. Генерал выстрелил себе в рот из табельного пистолета Макарова. По счастливой случайности пуля попала не в мозг, а прошла навылет через ухо. Сотрудники управления, обнаружившие потерпевшего, немедленно вызвали скорую, которая доставила В. Сизова в больницу в крайне тяжелом состоянии.

По данным издания, Вячеслав Сизов пытался избежать участия в конфликте между прокуратурой и следствием, поддерживаемое ФСБ, чем вызывал недовольство своего руководства.

Непосредственно через Сизова Генеральная прокуратура запрашивало в ФСБ данные о проведенных прослушках и других оперативно-разыскных мероприятиях как в отношении прокуроров, заподозренных в получении взяток, так и других фигурантов.

По одной из версий, В. Сизов попытался застрелиться после очередного оперативного совещания у замгенпрокурора Виктора Гриня, на котором его работу подвергли жесткой критике. В Генпрокуратуре эту информацию никак не прокомментировали.