Top.Mail.Ru

Протез пальца победил в конкурсе проектов Startup Tour в Нижнем Новгороде

Наука
42
16+

Протез пальца победил в конкурсе проектов Startup Tour в Нижнем Новгороде - фото 1

Конкурс технологических проектов Startup Tour прошел в Нижнем Новгороде 8 апреля. Победителем признан проект «Функциональные активные протезы пальцев», который представили участники из Тольятти. Об этом сообщают организаторы.

Конкурс проводится с 2011 года. Он направлен на развитие технологического предпринимательства и поиск перспективных инновационных стартапов. В этом году он состоялся в онлайн-формате. Нижний Новгород стал четвертым городом на маршруте Startup Tour 2021.

Тольяттинское ООО «Армакс», ставшее победителем, представило тяговые протезы, которые восстанавливают мелкую моторику после утраты одной-двух фаланг, а также позволяют имитировать движения пальцев и частично восполнить работоспособность поврежденной руки. Главный приз составил 300 тысяч рублей.

Нижегородские участники также показали высокие результаты. в треке «Информационные технологии» первое место занял проект «Доступный город» компании Mixar — приложение для смартфонов, которое помогает слабовидящим людям распознавать общественный транспорт. А в треке «Индустриальные и энергетические технологии» победил проект Morigan. Lean нижегородского ООО «Матллер» — программа видеоаналитики на базе нейронных сетей, искусственного интеллекта и компьютерного зрения.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, приоритетом для правительства региона является создание условий, при которых будут формироваться новые индустрии, открываться технологические компании и развиваться стартапы.

Именно для этого работают технопарк «Анкудиновка», Нижегородский НОЦ — один из первых в стране НОЦ мирового уровня, для этого создается инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина». Мы формируем экосистему для бизнеса, а это не просто оказание государственной поддержки, это в принципе появление комфортной среды для работы, учебы, жизни, поэтому работа ведется сразу по нескольким направлениям, — подчеркнул Саносян.

Напомним, беспроцентные займы до 40 млн рублей получат социальные предприниматели Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: Startup Tour