
За последний год 49% нижегородцев повысили уровень своих доходов и 49% начали ставить перед собой серьезные финансовые цели на срок год и более. Такие результаты показал второй замер Индекса финансовых достижений — исследование ПСБ Благосостояния, направленное на оценку финансовой грамотности россиян и их умение эффективно управлять личным бюджетом.
Согласно результатам Индекса, за 2024 год нижегородцы сумели существенно улучшить свое благосостояние. Доходы у 29% респондентов выросли в пределах 10%, у 15% — на 30%, 5% нижегородцев смогли увеличить доходы на 50%, а у 1% доходы увеличились вдвое. В целом, в 2024 году доходы выросли у половины опрошенных нижегородцев, годом ранее такой ответ дали только 35% респондентов.
62% жителей Нижнего Новгорода сейчас владеют собственным жильем, не обремененным никакими залогами (+ 5 п.п. за год). Еще у 7% нижегородцев ипотечный кредит за квартиру или дом выплачен более чем наполовину, у 9% — на 50% или менее. Еще 16% собираются до конца года взять льготную семейную ипотеку по новым условиям.
Индекс показал, что стоимость основного имущества нижегородцев (недвижимость, автомобили, депозиты, ценные бумаги и т. д.) за год выросла: у 75% респондентов, обслуживающих кредиты, она превышает размер имеющихся долговых обязательств (при этом у 69% из них — существенно). Этот показатель за год вырос почти вдвое: в конце 2023 года только 37% респондентов говорили о том, что стоимость их активов гораздо выше размера кредитов.
Возможно, что на соотношение стоимости имущества и обязательств повлияло и то, как нижегородцы за год научились управлять своей долговой нагрузкой. Сейчас у 48% респондентов нет непогашенных кредитов (+4 п.п. к уровню прошлого года), еще 24% обслуживают только один займ. Доля людей с четырьмя и более кредитами снизилась до 3% (-3 п.п.).
Повышение уровня финансовой грамотности позволило нижегородцам перейти к долгосрочному финансовому планированию. Если в конце 2023 года 47% респондентов не имели никаких финансовых целей и планов по их достижению, то сейчас количество таковых сократилось до 26% (-21 п.п.). Число опрошенных, которые строят планы на срок год и более, напротив, выросло за последний год до 49% (+27 п.п.).
Планирование и разумный подход к управлению личным бюджетом позволили нижегородцам увеличить объем сбережений. У каждого пятого жителя Нижнего Новгорода есть финансовая подушка безопасности, которой хватит на год. Это хороший показатель, который говорит о высоком уровне финансовой грамотности и склонности к сбережениям. Количество опрошенных, у которых нет сбережений, снизилось за год на 7 п.п., до 33%.
В целом по методике расчета Индекса финансовых достижений,*нижегородцы набрали в этом году 49,4 балла, что соответствует второму взрослому разряду по шкале, в которой используется система квалификаций по аналогии с большим спортом. Самые высокие баллы респонденты получили за ответы на вопросы об умении управлять долговой нагрузкой (82,73 балла, -0,03 балла к уровню 2023 года), стоимости имущества (71,63 баллов, +14,23), наличии собственного жилья (71,09 балла, +3,39) и динамике доходов (52,55 балла, +1,55). Общее значение Индекса по сравнению с первым замером выросло на 4 балла.
Индекс финансовых достижений был задуман как инструмент для формирования у россиян грамотного финансового поведения и оценки сильных и слабых сторон в управлении личными финансами. Второй замер показал, что за год россияне стали более рационально распоряжаться своим бюджетом и долговой нагрузкой, увеличили доходы и, что особенно ценно, начали ставить перед собой долгосрочные финансовые цели. На рост доходов и сбережений повлиял ряд факторов — как текущая ситуация на рынке труда, которая сопровождается ростом зарплат, так и жесткая денежно-кредитная политика ЦБ, способствующая росту сберегательной активности граждан, оказали влияние и меры регулятора по охлаждению рынка необеспеченного кредитования. Сейчас уже можно говорить о том, что финансовая культура населения находится на довольно высоком уровне. Вместе с тем сохраняется и большой потенциал для более эффективного использования гражданами всего спектра инструментов для сбережения и приумножения средств, в том числе — инвестиций. Сейчас инвестированием занимаются чуть больше четверти респондентов (28%), — говорит старший вице-президент, директор департамента управления благосостоянием ПСБ Алексей Жоголев.
Шкала Индекса финансовых достижений:
| Мастер | 91-100 баллов |
| Кандидат в мастера | 81-90 баллов |
| Первый взрослый разряд | 56-80 баллов |
| Второй взрослый разряд | 40-55 баллов |
| Третий взрослый разряд | 20-39 баллов |
| Первый юношеский разряд | 0-19 баллов |
* Индекс финансовых достижений рассчитан на основе опроса россиян, проведенного в октябре 2024 года в 27 субъектах РФ (в крупнейших городах каждого региона). Выборка для опроса составила не менее 3,8 тыс. человек с пропорциональным разделением респондентов по регионам, полу, возрасту. Участникам исследования предлагалось ответить на 15 вопросов об их финансовых целях, доходах, наличии кредитов и сбережений, используемых финансовых инструментах и проч. Ответам присваивались баллы от 0 до 100. Индекс рассчитывался как среднее арифметическое всех ответов по России в целом, а также в разрезе регионов и федеральных округов. При построении Индекса Москва и Санкт-Петербург рассматривались отдельно в связи с более высоким уровнем доходов и расходов жителей столичных городов.
«ПСБ Благосостояние» — это комплексная экосистема инвестиционных продуктов и услуг для физических и юридических лиц — клиентов группы ПСБ. Она включает брокерское обслуживание, паевые инвестиционные фонды, механизмы инвестиций в драгоценные металлы, инструменты финансового планирования, инвестиционное консультирование и структурирование активов.


