Top.Mail.Ru

Псевдо агитатор ограбил доверчивых пенсионеров

Происшествия и криминал
4

Скоро выборы и мошенники во всю представляются доверчивым горожанам агитаторами и прочим выборным людом. Основными их объектами, к сожалению, становятся наиболее незащищенная группа населения – пенсионеры. Пользуясь доверчивостью стариков, преступники проникают в квартиры и грабят пожилых людей.

Подобная история случилась и 24 января – жертвой злоумышленницы стала пожилая супружеская чета из Сормовского района города. Об этом сообщает УВД Нижегородской области.

Под видом представителя нижегородского отделения известной политической партии, распространяющей агитационные материалы в преддверии «мартовских» выборов, женщина проникла в квартиру пенсионеров. В прихожей она вручила 75-летним супругам календарь и газету, после чего записала их адрес в тетрадь и ушла. На следующий день днем распространительница предвыборных материалов вновь позвонила в данную квартиру. В это время дома находился только 75-летний хозяин. Как давнюю знакомую, не спрашивая никаких документов, пенсионер впустил агитатора в свою квартиру и провел ее на кухню. Беседуя с мужчиной на политические темы, женщина свободно передвигалась по квартире пенсионеров. Хозяин, являющийся инвалидом второй группы, в силу своего возраста не всегда успевал проследовать вслед за распространительницей, под благовидным предлогом ходившей из кухни в комнату и обратно. Вновь записав какую-то информацию в свою тетрадь, женщина попрощалась и ушла.

Только на следующий день днем пенсионеры обнаружили пропажу со стола в комнате своих документов и денег в сумме более 5 тысяч рублей. Кроме вежливого агитатора квартиру пенсионеров за это время больше никто не посещал. Спустя двое суток о происшедшем было сообщено в правоохранительные органы. По данному факту следственным отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Сормовского района СУ при УВД по Нижнему Новгороду было возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Сотрудниками милиции ведется розыск злоумышленницы по скудным приметам, предоставленным потерпевшими.

Сотрудники УВД по Нижнему Новгороду в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть более бдительными и советуют пенсионерам быть осторожнее и не доверять незнакомым людям.

Рекомендуем Вам придерживаться простых правил, которые помогут обезопасить себя и не стать жертвой преступников:

-не говорите и не показывайте никому, где хранятся деньги и документы;
-не впускайте в дом незнакомых людей, даже, если они представляются сотрудниками соцзащиты, собеса, почты и других служб;
-всегда требуйте предъявить служебное удостоверение – оно должно быть у каждого представителя той или иной организации или учреждения;
-перед каждым посещением граждан представители органов соцзащиты обязательно связываются по телефону и предупреждают о своем визите;
-если у Вас возникли хоть малейшие сомнения по поводу личности визитера, можете позвонить по месту его работы и уточнить, действительно ли там работает такой сотрудник;
-также Вы можете обратиться за помощью к сотрудникам милиции по многоканальному телефону «02» (или по номеру «112», если звонок осуществляется с сотового телефона). Они обязательно примут ваш звонок и направят ближайший наряд милиции для уточнения личности любого человека, который вызвал у Вас подозрение.

Если, несмотря на предупреждения, в отношении Вас совершено противоправное деяние, то необходимо незамедлительно сообщить об этом факте в правоохранительные органы. Помните о том, что чем раньше сотрудникам милиции станет известно о совершенном преступлении, тем больше вероятность его раскрытия «по горячим следам» и привлечения к ответственности виновных лиц.

Берегите себя и свое имущество – не открывайте дверь незнакомым людям!