Top.Mail.Ru

Путин распорядился год не пускать авиадебоширов на борт

Авто и транспорт
2
16+

Президент России Владимир Путин подписал 5 декабря ряд изменений в Воздушный кодекс. Согласно документам на официальном сайте правовой информации, авиаперевозчик вправе отказать авиадебоширу в последующих перелетах на основании решения суда.

После происшествия, которое повлекло за собой угрозу жизни пассажиров или экипажа самолета в результате нарушения правил безопасности на борту, дебошир может быть в течение года не допущен на рейсы этой компании.

Срок наказания исчисляется со дня вынесения постановления суда об административном наказании. При этом дело может быть как административным, так и уголовным.

Решать, вносить хулигана в "черный список" или нет, решает руководитель компании или лицо, исполняющее обязанности руководителя. Нарушитель вправе попытаться обжаловать решение суда.

Дебошир сможет купить билет на рейс у авиаперевозчика, только если направляется на лечение или похороны, или сопровождает инвалида, или возвращается в Россию. Но в таком случае потребуется документ, подтверждающий, что иным путем, кроме авиаперелета, добраться до пункта назначения и обратно не представляется возможным.

Стоит отметить, что изначально депутаты Госдумы предлагали лишать дебоширов права перелета сроком на три года, причем любыми компаниями и на всех направлениях, как внутрироссийских, так и международных. В свою очередь Минюст настаивал на необходимости десятикратно увеличить штраф за неповиновение требованию командира судна до 40 тысяч рублей.

Автор: Анастасия Домнина