Top.Mail.Ru

Путин выступил с обращением после теракта в «Крокус Сити Холле»

Общество
50
18+

Путин выступил с обращением после теракта в «Крокус Сити Холле» - фото 1

Президент РФ Владимир Путин 23 марта обратился к гражданам России после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Глава государства выразил слова благодарности тем, кто делал все возможное для сохранения жизни людей: спасателям, сотрудникам спецслужб, медикам и простым гражданам, которые не остались безучастными, оказывали помощь и доставляли пострадавших в больницы.

Выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих близких. Необходимую помощь окажем всем, к кому пришла беда. 24 марта объявляю днем общенационального траура, — сказал Владимир Путин. 

Он добавил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны. По его словам, они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено окно для перехода границы. Всего задержано 11 человек. Силовики работают над выявлением всех причастных.

Напомним, трагедия случилась вечером 22 марта. Неизвестные ворвались в здание, куда зрители пришли на концерт группы «Пикник». Преступники открыли стрельбу и подожгли помещение с людьми. Их поймали в Брянской области днем 23 марта. Возбуждено уголовное дело о теракте.

Уже очевидно, что мы столкнулись не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным массовым убийством мирных людей. Преступники хладнокровно шли именно убивать наших граждан, наших детей. Все исполнители и заказчики этого преступления понесут неизбежное наказание. Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна участь — возмездие и забвение, будущего у них нет, — подчеркнул Владимир Путин.

В Нижегородской области в связи со случившимся отменены культурно-массовые мероприятия. Спецслужбы приведены в режим повышенной готовности. У Чкаловской лестницы появился мемориал в память о погибших.

Автор: Мария Коваль