Top.Mail.Ru

Пьяных водителей могут заклеймить

Авто и транспорт
574

В борьбе с пьянством за рулем все средства хороши. Так решили депутаты Госдумы и разработали ряд предложений, среди которых: клеймо на руку провинившегося водителя в виде буквы П (означающее "пьяница"), специальная метка на номерной знак, штамп в паспорт, прокол прав, ужесточение штрафов и многое другое. Эти предложения, как сообщается на сайте РБК со ссылкой на газету "Известия", уже направлены премьер-министру России Дмитрию Медведеву, замминистра МВД РФ Виктору Кирьянову и начальнику ГИБДД МВД РФ Виктору Нилову.

"Клеймо на руку хоть и радикальная мера, но уже сама возможность ее нанесения трудно смываемой краской должна останавливать выпившего водителя от желания сесть за руль", - пояснил один из основных разработчиков инициативы, член ЛДПР и глава думского комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений Ярослав Нилов. По его словам, это будет способствовать «созданию культа нетерпения к пьяным за рулем».

Некоторые из экспертов, в свою очередь, восприняли новаторские идеи депутатов крайне скептически. Они считают, что «такие предложения» у россиян ничего, кроме улыбки, не вызовут. Кстати, о новаторстве. Эти идеи оказались не так уж и новы: два года назад фракция ЛДПР в Госдуме уже выступала с подобной инициативой. Вот только тогда либерал-демократы предлагали клеймить чиновников, попавшихся на взятке, меткой "К" на тыльной стороне левой руки. Разработанный ими законопроект был направлен в правительство и Верховный суд, но на этом так все и «застопорилось»: на рассмотрение в Госдуму проект закона так и не был внесен.