Top.Mail.Ru

Пять нижегородских спортклубов выступят в единой форме

Спорт
143
18+

Единая игровая форма появилась у пяти нижегородских спортивных клубов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Спортсмены футбольного клуба «Пари Нижний Новгород», баскетбольного «Пари Нижний Новгород», хоккейного «Торпедо», мини-футбольного «Торпедо» и волейбольного АСК выступят в новой форме на ноябрьских матчах. Проект приурочен ко Дню народного единства.

Новая форма связана с культурным кодом города. На ней изображены знаковые достопримечательности города. В частности, джерси хоккейного клуба «Торпедо» украсил рисунок с главным ярмарочным домом. На форму футбольного «Пари НН» нанесли ажурные линии Пакгаузов — памятника инженерной мысли XIX века, а баскетбольного «Пари НН»- Шуховскую башню.
Форму АСК украсило изображение Усадьбы Рукавишниковых, а мини-футбольного «Торпедо»- здания фабрики «Маяк».

Основные цвета комплектов — темно-синий и оранжевый, которые отсылают к природе города — к слиянию двух рек и знаменитым нижегородским закатам.

Это проект не только о спорте, а во многом — о культуре и городской идентичности. Нижний — это город, исторически воплощающий множество образов, от пограничного форпоста до глобального торгового центра и индустриального гиганта. Архитектура демонстрирует его многообразие. Здесь вы можете увидеть шедевры, созданные великими архитекторами и инженерами. Мы выбрали разные архитектурные символы: от купеческой архитектуры до русского модерна и авангарда. Спорт — это прекрасный инструмент, чтобы рассказывать истории», -сказал заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.


Новая игровая форма также представлена в мультимедийной инсталляции в Гербовом зале Нижегородской ярмарки, которую можно посетить бесплатно 3 и 4 ноября. Кроме того 3 ноября с 17:00 до 19:00 там пройдут автограф-сессия игроков «Торпедо» Сергея Гончарука, Алексея Кручинина, Максима Федотова и Николая Коваленко. А с 18:00 до 19:00 раздавать автографы будут Лукас Масоэро (ФК «Пари Нижний Новгород»), Михаил Орлов (ХК «Торпедо»),  Джано Кварацхелия (ПКМФ «Торпедо») и Михаил Беленицкий (БК «Пари Нижний Новгород»).

Напомним, сестры Аверины учредили собственные соревнования по гимнастике в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области