Top.Mail.Ru

Пять ОКН отремонтируют в Нижегородской области за 40 млн рублей

Недвижимость
160
18+

Пять жилых домов — объектов культурного наследия планируется капитально отремонтировать в Нижегородской области до конца текущего года. На эти цели направлено 40 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В частности, работы будут проведены в доме причта Спасо-Преображенского собора, построенном в 1842–1845 годах. Он находится на улице Пожарского, 16 и является выявленным ОКН. Работы обойдутся в 5,93 млн рублей.

Также в Нижнем Новгороде будут отремонтированы кровли бывшей соляной конторы на Рождественской, 38 и усадьбы XIX века на улице Ильинской, 50. Работы будут выполнены за счет средств регионального оператора, их стоимость составит 4,8 млн рублей и 8,4 млн рублей соответственно.

В Арзамасе ремонт проведут в двух многоквартирных домах-объектах культурного наследия на улице Карла Маркса. Работы обойдутся в 20,3 млн рублей. Проектная документация была разработана еще в 2021 году.

Капремонт в многоквартирных домах, являющихся ОКН, сопряжен с подготовкой дополнительных документов и более высокой итоговой стоимостью ремонта. Часто жителям таких домов не под силу собрать необходимую сумму, и для ремонта выделяется субсидия из бюджета Нижегородской области, — отметили в Фонде капитального ремонта.


Напомним, реставрация манежа Нижегородского дворянского института завершится в 2023 году.

Автор: Яна Покровская