Top.Mail.Ru

Самые красивые дворы в Автозаводском районе показали нижегородцам

Культура
1010
18+

Храмы из веток и лебеди в цветах: восемь самых красивых дворов Автозавода - фото 1

Жители Автозаводского района участвуют в конкурсе «Я здесь живу, я здесь творю», для которого самостоятельно благоустраивают свои дворы. Нижегородцы не только следят за порядком рядом с домом, но и придумывают фантазийные цветочные композиции, устанавливают самодельные арт-объекты и, конечно, заботятся о своих маленьких садиках. Корреспондент ИА «В городе N» посетила восемь таких дворов, а всего в конкурсе в этом году планируют принять участие жители 260 домов. 

Ландшафтное состязание проводится уже более 20 лет, и некоторые автозаводцы участвуют в нем не первый, и даже уже не второй раз. Для многих нижегородцев важно создавать красоту и уют в своем дворе. Кстати, сделать это не так сложно. Ранее мы уже писали о том, как можно облегчить уход за дачным участком или садиком под окнами.

Пять самых красивых дворов Автозавода показали нижегородцам - фото 1

Жительница дома № 19 на проспекте Октября Наталья Грезина высадила в своем дворе ирисы, розы, 10 видов тюльпанов и сакуру. В этом ей помогали соседи. Сейчас во дворе цветут яркие пионы, а козырек подъезда оплетает дикий виноград. 

Нижегородцы специально проходят через наш двор, чтобы посмотреть на наш палисадник. Мы получаем много слов благодарности за совместный труд, и это, конечно, приятно,  рассказала она.

Маленький фонтан и лебедей из шин, плавающих в море цветов, можно увидеть, пройдя вдоль домов № 8 и 4 на улице Комсомольской. Кроме роз, ирисов, пионов и аквилегии разных сортов под окнами расцветает декоративная тыква. Жители украсили дворы ненужными игрушками, дав им вторую жизнь, и создали арт-объект в виде чайника и чашки из автомобильных покрышек. Все подъезды дома № 8 расписаны местными художниками, которые изобразили цветущие подснежники.

Небольшой сквер во дворе дома № 2 по улице Плотникова благоустроили местные активисты. Аккуратно высаженные растения в горшках, альпийские горки, мини-тропинки и большое количество цветов разных сортов делают пространство очень уютным. Цветник украшает небольшая скульптура в виде парочки медведей.

Крокодил Гена и Чебурашка, Колобок и Лиса Патрикеевна радуют глаз жителей дома № 10б по улице Советской Армии.

Во дворе дома № 7 по улице Политбойцов местный житель изготавливает миниатюрные копии храмов и достопримечательностей из веток деревьев и кустарников. Там можно встретить печку и деревенский колодец, кроме того композиции украшают игрушечные животные.

Также свои дворы, наполненные цветами и самодельными арт-объектами, представили жители дома на Бусыгина, 17 и Ильича, 24. Там можно увидеть и стрит-арт на двери подъезда, оплетенного виноградом, и белых лебедей, и композиции из покрышек.

На конкурсе представлено несколько номинаций: «Садовый декор и малая архитектура», «Сад-палисад частного сектора», «Оазис у многоквартирного дома», «Лучшее оформление входной группы», «Самый цветущий балкон», «Открытие года», «Самая масштабная цветочная композиция». Для того, чтобы принять в нем участие, необходимо до 12 августа заполнить заявку в электронной форме или обратиться в районную администрацию по телефону: 293-50-71. Победителя выберет специально сформированная экспертная комиссия. Как рассказали агентству в администрации Автозаводского района, в этом году на проведение конкурса выделено 100 000 рублей, однако эту сумму планируется увеличить в связи с юбилеем района. Победители получат денежные призы и сертификаты на покупки в цветочных магазинах. По словам представителей администрации, выигранные деньги автозаводцы тратят, как правило, именно на благоустройство своих дворов.

Автор: Кристина Аверина·Фото: Кристина Аверина