Top.Mail.Ru

Пятнадцать нижегородцев стали заслуженными мастерами народных художественных промыслов

Общество
363
16+

Пятнадцать нижегородцев стали заслуженными мастерами народных художественных промыслов - фото 1

Пятнадцати нижегородцам присвоено звание «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области». Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания региона.

Постановление о награждении было принято на заседании 17 июня. За сохранение и развитие НХП, а также за создание изделий с высокой художественной ценностью были награждены специалисты-ремесленники. Среди них мастера по росписи и обработке дерева, художники по металлу, ткачи ручного ткачества и художники по вышивке.

Как отметил председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, изделия художественных промыслов местных мастеров особо популярны среди туристов, которые привозят их домой и делятся частицей Нижегородской области в других регионах.

Эту сферу необходимо развивать, поддерживать, что достигается не только за счет льгот, но и благодаря присвоению звания «Заслуженный мастер НХП Нижегородской области», которым отмечают лучших из лучших деятелей и мастеров народных художественных промыслов. Они – пример для подражания и гордость нашей земли, – заключил Люлин.

Напомним, в Нижнем Новгороде планируют создать Ремесленный квартал.

Автор: Ирина Колобова·Фото: пресс-служба Законодательного собрания.