Top.Mail.Ru

Желнино станет в сельским поселком с 2022 года

Общество
80
16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал закон о преобразовании рабочего поселка Желнино в сельский поселок. Текст опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Напомним, депутаты регионального Законодательного собрания поддержали эту инициативу на заседании 29 апреля.

Читайте такжеОбъем финансирования газификации Нижегородской области увеличат почти на 16%

Законопроект был внесен городской Думой Дзержинска. Решение изменить категорию и вид городского населенного пункта, а также вид административно-территориального образования связано с несоответствием численности населения поселка (сейчас там живут 786 человек), необходимой для отнесения его к рабочему поселку (не менее 3 тысяч человек). Кроме того, в Желнино нет пункта промышленного производства, а большинство жителей ездят на работу в Дзержинск.

Таким образом, с 2022 года Желнино сможет принимать участие в госпрограммах по комплексному развитию сельских территорий, а его жители — улучшать жилищные условия с использованием механизма ипотечного кредита по льготной ставке, оплачивать электроэнергию по тарифам для сельских населенных пунктов, а занятые в социальной сфере — получать компенсационные выплаты.

Ранее сообщалось, что остров в Нижегородской области выставлен на продажу за 50 млн рублей.

Автор: Аня Долинина