Top.Mail.Ru

Работавшую курьером у мошенников женщину задержали в Сарове

Происшествия и криминал
130
18+

Работавшую курьером у мошенников женщину задержали в Сарове - фото 1

35-летнюю саровчанку задержали сотрудники полиции за то, что она работала курьером у мошенников.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области, в минувший вторник женщина приехала за деньгами к 89-летней пенсионерке. Ей на домашний телефон позвонила женщина, которая назвалась ее соседкой.

Больным, писклявым, жалостливым таким, чуть слышным голосом сказала: «Помоги мне, пожалуйста, я попала в аварию. Тысяч сто можешь дать? — пересказала суть просьбы потерпевшая.

Также она пояснила, что звонившая передала трубку адвокату, так как не могла больше говорить из-за того, что губы разбиты, а тот сообщил, что договорился за миллион рублей решить вопросы с противоположной стороной.

Я говорю, у меня таких денег сроду не было. Он спросил, а сколько есть? Я говорю, вот только гробовые 200 тысяч. Ну, хоть 150 дадите, поинтересовался он. Я говорю, не могу все отдать. А кто же мне их вернет? А он говорит, я расписку тебе дам, и еще не забудьте полотенце, простынь и наволочку, — продолжила пенсионерка.

Когда пришла курьер, женщина отдала ей 150 тысяч рублей, и только вечером пожилая саровчанка решила позвонить соседке, которая все это время была дома.

Схожим образом злоумышленники выманили деньги у 73-летней женщины, рассказав ей, что средства нужны для её пострадавшей родственницы.

Личность курьера правоохранители установили по полученным приметам и задержали сначала автомобиль, на котором она передвигалась по городу, а следом и ее саму. Подозреваемая рассказала, что в социальной сети нашла объявление о подработке доставщиком, а все предложения она получала в переписке в мессенджере.

Получив заказ забрать деньги у двух пенсионерок, женщина не усомнилась в законности своих действий, выполнив все указания «заказчика», оставив белье и медицинские инструменты в своей квартире, а также 20 тысяч рублей, которые ей причитались в качестве оплаты за работу, — пояснили в полиции.

Свою вину задержанная признала в полном объеме, расследование по уголовному делу продолжается.

Ранее мы писали о сотруднике салона сотовой связи, подозреваемом в мошенничестве с номерами абонентов. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: УГИБДД России по Нижегородской области