Top.Mail.Ru

Работу через интернет узаконят

Общество

Нижегородцев, работающих в «удаленном режиме» обеспечат соцпакетом. Дальнейшая модернизация Трудового кодекса стала одним из первых направлений работы комитета Госдумы по социальной политике.

В частности, в его планах – регулирование удаленного труда, когда человек работает, к примеру, в фирме расположенной в Москве, а сам живет в Нижнем Новгороде и выполняет свою работу через Интернет.

«Это не значит, что у него не должно быть нормированного рабочего дня, не должно быть больничных листов, отпуска и пенсионных отчислений. Мы рассчитываем отрегулировать этот вопрос, чтобы все социальные гарантии, вне зависимости от того, что человек находится на удаленном рабочем месте, были ему обеспечены», - отметил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Также, по его словам, важна тема такого «крайне вредного явления», как заемный труд. Депутаты уже с прошлого года говорят о том, что он должен быть запрещен.

«Сейчас мы ведем сложные переговоры с агентствами занятости. Они предлагают конкретные случаи, ситуации, которые нужно вывести из понятия «заемный труд», скажем, временную подработку студентов. При этом, заемный труд, как способ уклонения работника от уплаты положенных выплат из заработной платы, будет ликвидирован в нашей стране», - пообещал Исаев.

Он также рассказал, что на завтрашнем пленарном заседании Госдумы комитет предложит к рассмотрению поправки в Трудовой кодекс, касающиеся спортсменов и тренеров.

«Это поправки в Трудовой кодекс, которые укрепят социальные гарантии для людей в случае их досрочного ухода из команды или из спортивного клуба. Это законы, которые нами уже были подготовлены в предыдущем созыве, они идут на очевидное принятие», - заявил чиновник.