Top.Mail.Ru

Радиоактивный теллур обнаружен рядом с АЭС

Впервые после аварии в морской воде в небольшом количестве обнаружен радиоактивный теллур-129m вблизи водоприемника реактора японской АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает портал Вести.ру со ссылкой на оператора аварийной станции, энергетическую компанию Tokyo Electric Power.

Специалисты отмечают, что в результате анализа проб морской воды, взятых в начале июня, были выявлены частицы данного редкого химического элемента, некоторые изотопы которого отличаются самым длительным периодом полураспада. В настоящее время выясняются причины попадания теллура в морскую воду, при этом в компании утверждают, что концентрация других радиоактивных элементов в воде не изменилась, что исключает вероятность новых утечек.

Напомним, что в марте в почве на территории "Фукусимы-1", а позднее еще и в июне недалеко от главных ворот АЭС было обнаружено незначительное количество плутония. Кроме того, в начале лета на территории, расположенной северо-западнее от "Фукусимы-1", было обнаружено в почве небольшое количество радиоактивного стронция. Все найденные радиоактивные вещества - следствие распада урана из расплавившегося ядерного топлива в реакторах АЭС.