Top.Mail.Ru

Расходы нижегородцев на жилье выросли на 8,7%

Недвижимость
28
18+

Расходы нижегородцев на покупку жилья увеличились на 8,7% в январе — сентябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Об этом заместитель губернатора Егор Поляков сообщил в telegram.

По его словам, это связано с ростом доходов жителей региона, который за указанный период увеличились на 8,5% в реальном выражении. В целом по России этот показатель составляет 4,4%.

Поляков также отметил, что формирование устойчивого спроса на жилье стимулирует строительство. В прошлом году в Нижегородской области было введено 1,86 млн квадратных метров жилья, что на 9,3% или на 158 тысяч квадратных метров больше, чем в 2022-м.

Среди категорий застройщиков лидирующее место принадлежит населению — более 60% от общего объема жилья. В общей сложности нижегородцы сдали своими силами 1,12 млн квадратных метров жилой недвижимости, — отметил замгубернатора.

По его словам, 724 тысячи квадратных метров жилья было построено в сельской местности. Это на 8,1% больше, чем годом ранее. Больше всего индивидуального жилья построено в Кстовском и Богородском муниципальных округах, а также в Нижнем Новгороде и на Бору.

Напомним, новый квартал на 335 домов планируется построить в Кстовском районе.

Автор: Яна Покровская