Top.Mail.Ru

Распределенный IT-кампус планируется создать в Нижнем Новгороде

Экономика
294
16+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил проект создания распределенного IT-кампуса в Нижнем Новгороде на стратегической сессии по проектированию университетских кампусов мирового уровня. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Кампус на 7 тысяч студентов и общежития на 5,4 тысячи человек планируется открыть на базе ННГУ им. Лобачевского. Идея реализации подобного проекта возникла из-за нехватки IT-специалистов. Так, в регионе общий дефицит таких работников составляет 15 тысяч человек.

Проект будет реализован в несколько этапов. На первом построят площадки под проживание студентов на территории ННГУ и создадут учебный корпус для первых двух курсов будущего IT-факультета. На втором и третьем этапах планируется создание образовательной инфраструктуры под IT-факультет в исторической части города.

Предполагается, что кампус будет расположен в непосредственной близости к ИНТЦ «Квантовая долина», что позволит осуществлять трансфер разработок в реальный сектор экономики.

Читайте такжеПаркоград «Нижний» вместо Globe Town: представлен новый проект застройки Борской поймы

Как отметила ректор университета Елена Загайнова, кампус будет межвузовским и распределенным и в его реализацию будут вовлечены все вузы Нижнего Новгорода, которые занимаются подготовкой IT-кадров.

Глеб Никитин отметил, что около 80% вложений будет профинансировано частными инвесторами.

Источник бюджетных инвестиций – в первую очередь для снятия существующих инфраструктурных ограничений – нам также понятен. Инициатива по развитию исторического центра получила поддержку в послании президента России Владимира Путина, и сегодня мы на финальном этапе согласования заявки по инфраструктурному меню, – рассказал глава региона.

Планируется, что на территории IT-кампуса появится интерактивный музей цифровой индустрии, где будут проводиться мероприятия. Откроются кафедры, которые специализируются на робототехнике, компьютерному зрению и искусственному интеллекту. Также выпускникам предложат модель ускоренного бакалавриата.

Подписывайтесь на наш Инстаграм! Каждый день мы делаем карточки с советами и полезной информацией для нижегородцев.

Напомним, стоимость студенческого кампуса в Нижнем Новгороде оценили в 10 млрд рублей.

Автор: Ирина Колобова