Top.Mail.Ru

Расширенное совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

Политика
821

9-10 июня 2010 года в Нижнем Новгороде пройдет расширенное совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный и Приволжский федеральные округа. Всего более 20 регионов России.

Проводит совещание Центральная избирательная комиссия Российской Федерации при организационно-технической поддержке избирательной комиссии Нижегородской области.

В работе совещания примут участие члены ЦИК России, заместитель ее Председателя Л.Г. Ивлев и руководители избирательных комиссий субъектов Российской Федерации указанных федеральных округов, а также сотрудники Аппаратов полномочных представительств Президента Российской Федерации в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах, представителей федеральных государственных органов, в том числе Федеральной миграционной службы и Федеральной службы государственной статистики, органов государственной власти Нижегородской области – Правительства и Законодательного Собрания региона (в лице председателя Законодательного Собрания В.Н. Лунина и вице-губернатора В.А. Иванова), представители политических партий и их региональных отделений, федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

Основная цель и задача проведения указанного мероприятия – дополнительное обучение организаторов выборов, а также обсуждение и обмен опытом по самым различным аспектам в части подготовки и проведения выборов всех уровней.

Так, в рамках двухдневной программы предусмотрено обсуждение широкого круга вопросов, с докладами, по которым выступят члены и сотрудники аппарата ЦИК России:

- «Основные проблемы деятельности и задачи избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в единый день голосования 10 октября 2010 года»;

- «О некоторых вопросах, связанных с регистрацией (учетом) избирателей, участников референдума, составлением и уточнением списков избирателей, участников референдума»;

- «Изменения в федеральном законодательстве о выборах»;

- «Судебная практика по делам, возникающим из правоотношений предвыборной агитации. О работе избирательных комиссий с заявлениями и жалобами в ходе избирательных кампаний».

О вопросах и проблемах взаимодействия своих структур с избирательными комиссиями расскажут начальник Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Нижегородской области В.М. Бриккер, начальник Управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики России И.А. Збарская.

Член ЦИК России М.В. Гришина осветит тему «Актуальные вопросы информационного обеспечения выборов» и совместно с представителем ФГУП «ВГТРК» рассмотрит вопрос обеспечения гарантий равенства политических партий, представленных в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации, при освещении их деятельности региональными телеканалами и радиоканалами», определенный Президентом России Д. А. Медведевым как один из наиболее актуальных в вопросах обеспечения гласности деятельности политических партий.

Помимо вышесказанного, о своем опыте, проблемах и выводах, связанных с проведением прошедших в Единый день голосования 14 марта 2010 года выборах, а также о подготовке к выборам в октябре 2010 года выступят с докладами председатели ряда субъектов Российской Федерации, в том числе и председатель избирательной комиссии Нижегородской области С.Н. Бисин.

10 июня по итогам совещания состоится «Круглый стол» по теме: «Практика применения избирательного законодательства», возглавит проведение которого заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев.

Источник: Пресс-служба Правительства Нижегородской области