Top.Mail.Ru

Растения в Нижнем Новгороде засыхают из-за недостаточного полива

Общество
277
18+

Растения в Нижнем Новгороде засыхают из-за недостаточного полива - фото 1

Засохшие растения выявлены на обновленных в прошлом году общественных пространствах Нижнего Новгорода. Наибольшее количество погибших зеленых насаждений зафиксировано в Александровском саду. Состояние деревьев, кустарников и цветов в благоустроенных скверах оценили депутаты Городской думы в ходе выездного совещания по вопросам содержания объектов озеленения 8 июля, передает корреспондент ИА «В городе N».

Проверка началась с Нижегородского района. Сначала депутаты посетили Александровский сад. Глава районной администрации Илья Лагутин напомнил, что в рамках благоустройства общественного пространства было высажено  более 5 000 кустарников и 773 дерева.

Сейчас зеленым насаждениям уделяем особое внимание. Деревья кронируются, удаляются сухие ветки. Также подсаживаем газоны там, где это необходимо. Стоит отметить, что в настоящее время они активно эксплуатируются. Мы отступаем от стандарта «По газонам не ходить». Люди приходят с пледами, располагаются на траве. Соответственно, газоны требуют повышенного внимания, — отметил Лагутин.

Он также уточнил, что погибшие растения подрядчик заменяет в рамках гарантийных обязательств.

Растения в Нижнем Новгороде засыхают из-за недостаточного полива - фото 6

К сожалению, не все зеленые насаждения доживают до летнего сезона. Подрядчики устраняют эти дефекты, и я надеюсь, что так и будет дальше. По Александровскому саду было несколько таких замечаний, — заявил председатель Городской думы Олег Лавричев.

Затем комиссия посетила новый сквер, созданный в прошлом году за Домом офицеров на Большой Покровской. Там серьезных нарушений выявлено не было.

Растения в Нижнем Новгороде засыхают из-за недостаточного полива - фото 7

Долгое время территория бывшей танцплощадки за Домом офицеров была заброшена. Она служила местом для выгула собак, здесь были кучи мусора. В прошлом году обустроили зеленую зону. Деревья высаживали и представители различных организаций, и жители, — рассказал Илья Лагутин.

Олег Лавричев отметил, что за данной территорией следят, и это сразу заметно.

Мы оценили качество работы подрядчика как по высадке растений, так и по их обслуживанию и сохранению. Здесь мы видим, что территория выглядит выигрышно, за ней ухаживают, — сказал Лавричев.

Далее депутаты посетили сквер на площади Горького. Там также не было зафиксировано серьезных нарушений. Илья Лагутин заверил, что каждое дерево здесь уникально, поэтому за ними осуществляется тщательный уход. Однако у депутатов возникли вопросы к содержанию газонов.

Затем комиссия побывала в  сквере около Дворца спорта на проспекте Гагарина в Советском районе. Его благоустроили в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Существующие деревья при этом постарались сохранить по максимуму. За всеми насаждениями также осуществляется уход.

Далее депутаты оценили два пространства в Приокском районе — сквер около НИИИС имени Седакова и лесной массив на улице 40 лет Победы.  В прошлом году там также были проведены работы по благоустройству. Как доложил первый заместитель главы администрации Приокского района Вадим Харченко, сухие ветки здесь не обрубаются, так как на территориях живут птицы и белки, и они должны чувствовать себя как в привычной среде обитания.

Антропогенная нагрузка должна быть минимальной. В ходе благоустройства мы также старались ничего не менять, убрали только опасные стволы. По каждому дереву были настоящие войны с жителями. Даже если они наклонены, мы их не трогаем, так как они живые, — подчеркнул Харченко.

Подводя итоги объезда, депутаты отметили, что в целом как сами территории, так и зеленые насаждения находится в хорошем состоянии, но обратили внимание на то, что в жаркую погоду растения нуждаются в дополнительном поливе. По их словам, они засыхают именно от недостатка влаги.

По большому счету, нас устраивает то, что основная масса территорий соответствует нормативам. Но главное замечание — это полив. Мы видим, что все сохнет. В будущем надо стараться планировать стационарные системы полива на вновь обустраиваемых пространствах, потому что с помощью шлангов и ручного труда такие территории содержать в жару достаточно сложно. Понятно, что это дополнительные деньги, но надо изыскивать и закладывать эти средства, — сказал председатель постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству Карим Ибрагимов

Депутаты также отметили, что пространства должны быть в первую очередь комфортными для жителей. Но для этого недостаточно их просто благоустроить. Необходимо также содержать территории в дальнейшем.

Растения в Нижнем Новгороде засыхают из-за недостаточного полива - фото 31

Мы надеемся, что депутатский мониторинг дает и будет давать свои результаты. Все, что создается и на что тратятся средства, должно работать и эксплуатироваться с пользой. Будем и дальше системно этим заниматься, — констатировал Олег Лавричев.

Напомним, олень из 15 тысяч цветов появился в Приокском районе.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей