Top.Mail.Ru

Размер пособия по безработице в 2009 году

Общество
100

В связи с многочисленными обращениями граждан по итогам публикаций в средствах массовой информации сведений о размерах пособий по безработице на 2009 год, можем сообщить следующее.

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1"О занятости населения в РФ" размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 08.12.2008 года № 915 на 2009 установлены минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей (опубликовано в "Российской газете", № 255, 12.12.2008).

С 01 января 2009 года сняты ограничения по размеру пособий по безработице для граждан, уволенных по собственному желанию без уважительных причин, обратившихся в центр занятости населения по месту жительства для постановки на учет в качестве ищущих работу, начиная с этой даты.

Пособие по безработице в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, будет начисляться гражданам, уволенным по любым основаниям, включая собственное желание, и признанным в установленном порядке безработными, при наличии 26 календарных недель оплачиваемой работы:
- в первые три месяца – в размере 75%;
- в следующие четыре месяца – в размере 60%;
- в дальнейшем – в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице.

Пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице начисляется в первом шестимесячном периоде выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными:
- впервые ищущим работу (ранее не работавшим);
- стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
- уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
- уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;
- направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия;
- последним видом занятости которых была зарегистрированная деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с Законом РФ "О занятости населения в РФ", основным критерием при назначении пособия по безработице является наличие (либо отсутствие) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, 26 календарных недель оплачиваемой работы.

Началом безработицы у граждан, уволенных по любым основаниям, является дата признания их безработными.

Оплачиваемой работой считается время, в течение которого гражданин работал и получал заработную плату.

При подсчете 26 календарных недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего дня (недели) не учитывается время, в течение которого граждане состояли в трудовых отношениях, но не работали и не получали заработную плату по причине:
- временной нетрудоспособности,
- отпусков без сохранения заработной платы,
- по беременности и родам,
- по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет.