Top.Mail.Ru

Размер ущерба от выявленных экономических преступлений в регионе - 7 миллиардов рублей

Экономика
9

Такую цифру озвучили руководители службы экономической безопасности ГУВД области.

По словам начальника службы экономической безопасности ГУВД по Нижегородской области генерал-майора милиции Андрея Андреевича Юдинцева, в минувшем году сотрудниками экономических подразделениями ГУВД выявлено 9730 экономических преступлений.

Итоги года заставляют задуматься: - «Доля тяжких и особо тяжких экономических преступлений выросла с 62% до 84%, крупных - с 5,5% до 6%. На 13,8% отмечен рост количества выявленных преступлений в составе организованных преступных групп, а в сфере экономической деятельности на 12,1 % », - отметил он своем выступлении. Общий ущерб причиненный составил 6996 млн. рублей, а размер возмещения только - 669 миллионов. Группами злоумышленников были совершены 770 экономических преступлений, а в составе организованных преступных групп – 279. Уголовная ответственность за экономические преступления настигла 603 лица. При этом в суды направлено 3310 уголовных подобных дел.

В кредитно-финансовой сфере раскрыты 4964 злодеяний, в бюджетном секторе – 1139, в агропромышленном комплексе – 534, в строительстве – 330, в области приватизации – 159.

Кроме заместителя начальника областного ГУВД во встрече с журналистами участвовали: начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями полковника милиции Владимир Колбасов и начальник управления по налоговым преступлениям полковник милиции Сергей Захаров.

Генерал Юдинцев попросил всех нижегородцев: «быть крайне внимательными, при заключении договоров купли-продажи недвижимости и осуществлении крупных операций по вкладам и ценным бумагам. Зачастую граждане становятся жертвами недобросовестных застройщиков и «финансовых пирамид» по причине того, что невнимательно читают юридические документы, гонятся за низкой ценой и высокими «прибыльными» процентами».

Кроме того было подчеркнуто, что в ГУВД региона работает «телефон доверия», по которому граждане всегда могут сообщить обо всех известных им фактах преступлений и правонарушений.

Номер «телефона доверия» ГУВД: 268-51-19.