Top.Mail.Ru

Разрешение на отстрел чаек могут продлить в Нижегородской области

Общество
160
18+

Разрешение на отстрел озерных чаек предложено продлить в Нижегородской области. Проект изменений в законодательство находится на рассмотрении регионального Заксобрания.

Напомним, этот вид отнесли к охотничьим ресурсам в июне 2023 года. Эти меры вводились на год из-за распространения птичьего гриппа.

В пояснительной записке к новому законопроекту говорится, что в России сохраняется крайне напряженная эпизоотическая ситуация по этому заболеванию. За прошлый год было зарегистрировано 75 вспышек высокопатогенного гриппа птиц, в том числе девять — на промышленных птицеводческих предприятиях.

В Нижегородской области инфекция распространялась среди озерной чайки в Шарангском округе и Дзержинске. По мнению законотворцев, отнесения этого вида к охотничьим ресурсам позволяет оперативно принимать решения о регулировании его численности в случае установления карантина и иных ограничений. В связи с этим действие закона предлагается продлить на пять лет.

При этом еще в прошлом году экологи отметили, что разрешение на отстрел чаек вызывает недоверие. В частности, руководитель центра «Дронт» Асхат Каюмов обратил внимание на то, что численность озерных чаек в регионе стремительно снижается и этому виду может понадобиться дополнительная охрана. При этом эколог подчеркнул, что вводимая депутатами мера по отстрелу этих птиц была вынужденной, однако только на один год.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор выясняет причины массовой гибели рыбы в Воротынском округе.

Автор: Аня Долинина