Top.Mail.Ru

Развязка на улице Циолковского открылась в Нижнем Новгороде 3 июня

Авто и транспорт
2323
18+

Развязка на Циолковского открылась в Нижнем Новгороде 3 июня - фото 1

Развязка на улице Циолковского в Сормовском районе открылась утром 3 июня. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, строительство началось в 2020 году. Открыть развязку изначально планировалось в мае 2022-го, затем обсуждалось сокращение сроков, но в итоге объект ввели в эксплуатацию с небольшим опозданием. Как отметил присутствовавший на открытии заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, власти осознанно пошли на этот амбициозный проект, понимая, что он не будет реализован к 800-летию города.

Тем не менее, объект был очень знаковым для целого Сормовского района и еще четырех районов Нижнего Новгорода, поскольку он связывает более 150 тысяч жителей. В том, что он был построен в рекордные сроки — за 21 месяц — и были выполнены все обещания, — сейчас мы убедились сами, — сказал Чернышенко.

Развязка на Циолковского открылась в Нижнем Новгороде 3 июня - фото 2

На строительство было направлено 2,8 млрд рублей федерального бюджета, еще 2 млрд рублей было выделено из областного.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что переезд на Циолковского — Светлоярской был «одним из самых кричащих вопросов в городе». Глава региона подчеркнул, что проект был реализован в рекордно короткие сроки, учитывая сложность развязки, которая проходит по городской застройке.

Нам пришлось выносить сети, было много юридических имущественных вопросов. И строители, безусловно, молодцы. Мы развязку завершили, уложились в ориентиры сметной стоимости. Если удорожание было, то меньше, чем в среднем по отрасли, — сказал Никитин.

Развязка на Циолковского открылась в Нижнем Новгороде 3 июня - фото 3

Ранее была утверждена схема движения по развязке. Так, со стороны Светлоярского озера предусмотрена разворотная петля для съезда на улицу Станиславского. Для поворота на улицы Федосеенко и Культуры водителям нужно будет заранее перестроиться в крайнюю правую полосу путепровода. Также следует обращать внимание на установленные аншлаги и дорожные знаки.

Автор: Ксения Ражева·Фото: t.me/glebnikitin_nn