Top.Mail.Ru

Рекламу на скамейках и штендерах запретят в Нижнем Новгороде

Недвижимость
903
18+

Размещать рекламу на скамейках и штендерах планируется запретить в Нижнем Новгороде. Об этом доложила директор департамента градостроительного развития и архитектуры Алла Коновницына на заседании профильной комиссии Городской думы 14 июня.

По ее словам, изменения вносятся с целью исключения невостребованных и устаревших типов рекламных конструкций. Согласно новым правилам, в городе не будет скамеек со встроенными рекламными модулями.

Эти конструкции не востребованы на рекламном рынке, — пояснила Коновницына.

Она добавила, что в городе создается единый дизайн-код, и лавочки с рекламой в него не вписываются. Кроме того, скамейки нередко страдают от вандалов, содержать их дорого, и заинтересованных в таких конструкциях компаний почти нет. Сейчас их в городе практически не осталось.

Что касается штендеров, то они исключаются в соответствии с требованием федеральной антимонопольной службы.

Начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Нижнего Новгорода также добавила, что ранее в федеральный закон о рекламе были внесены изменения: в случае размещения конструкций на многоквартирных жилых домах необходимо согласие собственников. При этом никаких санкций закон не содержал. Теперь в случае нарушения выданное разрешение подлежит аннулированию.

Члены комиссии большинством голосов поддержали предлагаемые изменения.

Ранее сообщалось, что количество мест для рекламы в Нижнем Новгороде сократится почти на 1 000.

Автор: Яна Покровская