Top.Mail.Ru

Рекультивацию Шуваловской свалки приостановят на время морозов

Общество
72
16+

Работы по рекультивации Шуваловской свалки будут приостановлены на время сильных морозов. Об этом сообщил директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин на заседании профильной комиссии Городской думы 19 октября, отвечая на вопросы депутатов.

Напомним, работы по рекультивации свалки ведутся с января. На данный момент уже сепарировано более 200 тысяч тонн отходов.

Мы прорабатывали вопрос работы в зимний период вместе с подрядчиком. Предусмотрена технологическая остановка в январе — середине февраля. Однако зимой работы также будут проводиться, кроме тех случаев, когда температура воздуха опустится ниже -20°С. В таких условиях технику достаточно сложно эксплуатировать, — пояснил Левин.

При этом он отметил, что, исходя из опыта по рекультивации Игумновского полигона, свалочные массы можно сепарировать и размельчать и в холодное время.

Технология уже отработана. Подрядчик будет применять сухой порошок, который не замерзает при низких температурах. Конечно, зимой работы будут производиться не с такой скоростью, как сейчас, возможно, даже в два раза ниже. Но на установленный контрактом срок их окончания это не повлияет, — заверил Левин.

Напомним, Росприроднадзор начал внеплановую проверку ликвидации Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская